Платим блогерам
Блоги
goldas
Кроме того компания раскрыла свои планы по серверным процесорам до 2025 года, представив дорожную карту на своем прошедшем вебинаре для инвесторов

реклама

 Во время вебинара для инвесторов центров обработки данных и искусственного интеллекта Intel подтвердила свои планы для конкуренции с предстоящими процессорами AMD EPYC под кодовым названием Bergamo, использующими архитектуру с высокой плотностью ядер, основанную на ядрах Zen4c.

реклама

 Компания разделит свои процессоры Xeon по архитектурам, оптимизированным для производительности и эффективности. До сих пор серия Intel Xeon включала только первый вариант. Процессоры Xeon на базе E-core обеспечат лучшую энергоэффективность.

 В 2024 году Intel выпустит продукцию под кодовым названием Sierra Forest. Сегодня компания подтверждает, что процессоры в данной серии будут иметь до 144 эффективных ядер. По данным Intel, эта архитектура находится в «отличном состоянии» и должна быть запущена в производство первой половине 2023 года. Компания подтверждает свои планы использовать для этой архитектуры технологический процесс Intel 3.

 Компания также сообщила, что Sierra Forest и Granite Rapids будут использовать одну и ту же платформу под кодовым названием «Birch Stream».

 Кроме того Intel также подтверждает преемника Sierra Forest. Продукт под кодовым названием «Clearwater Forest» уже был предметом слухов, но теперь он перешел в статус официального. Эта архитектура должна быть запущена в 2025 году, и в ней будет использоваться техпроцесс Intel 18A. Это будет первый процессор Xeon, использующий данный техпроцесс.

 Intel также раскрыла свои планы по запуску процессора Xeon 5-го поколения Emerald Rapids в четвертом квартале этого года. Этот продукт станет прямым преемником Sapphire Rapids, использующим ту же платформу.

 На мероприятии Intel продемонстрировала Emeralds Rapids, состоящий из двух вычислительных кристаллов:

 Кроме того на вебинаре была продемонстрирована серия процессоров Xeon 6-го поколения «Granite Rapids», демонстрирующая пропускную способность памяти DDR5 в 1,5 ТБ/с. Это на 80 % больше, чем у текущих моделей. Подтверждено, что серия поддерживает память до DDR5-8800 в режиме MCR.

Источник: videocardz.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают