Платим блогерам
Блоги
goldas
Информация стала доступной благодаря утечки от инженера Intel из графического подразделения компании

реклама

 Intel уже раскрыла свои планы относительно будущих версий процессоров, вплоть до архитектуры Lunar Lake 15-го поколения, которая, как ожидается, появится в продаже в 2024 году. Скорее всего, есть четкие планы и после этого года, но официально эта информация еще не раскрыта. Теперь похоже, что один инженер Intel по графическим процессорам слил не только название архитектуры Core 16-го поколения, но и некоторые подробности об архитектуре iGPU, связанной с ней.

реклама

 Как заметил пользователь Twitter* harukaze5719, в профиле LinkedIn инженера Intel по графическим процессорам упоминается, что за графическими процессорами Arc третьего поколения под кодовым названием Celestial последуют процессоры Panther Lake, которые будут использовать графический процессор Xe3-LPG. Судя по всему, у Intel заканчиваются идеи с наименованиями, и они применяют некоторые старые варианты. Напомню, что мини-ПК NUC 11от Intel носили кодовое название Panther Canyon.

 В прошлом месяце Intel сообщила, что будущие версии графических процессоров Xe уменьшат сегментацию и будут включать только iGPU LPG и dGPU HPG. Таким образом, Panther Lake будет иметь архитектуру Xe3-LPG, которая является уменьшенной версией Celestial Xe3-HPG. Кроме того, известно, что чипы Lunar Lake специально разработаны для ультратонких ноутбуков, поэтому Panther Lake может ориентироваться на сегмент настольных ПК.

 Что касается периода выпуска, то Panther Lake может появиться в 2025 году. Поскольку графика Arc Celestial должна выйти в 2024 году, это предполагает выход Xe3-LPG через год после Xe3-HPG.

*Twitter - запрещена на территории России.

Источник: notebookcheck.net
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают