Платим блогерам
Блоги
goldas
Пока это только слухи, но они не рождаются на пустом месте

реклама

 Искусственный интеллект обещает стать отличным катализатором для многих компаний, в том числе для Nvidia. В течение 2022 года у неё были некоторые финансовые проблемы, но компания надеется изменить ситуацию, адаптировав больше своих аппаратных решений для повышения вычислительной мощности ИИ. Эта новая стратегия в первую очередь повлияет на центры обработки данных и облачные сервисы, но она также может распространиться и на потребительские продукты, такие как игровые графические процессоры. Пользователи ПК уже могут экспериментировать с возможностями ИИ, предлагаемыми тензорными ядрами, встроенными в графические процессоры GeForce RTX последних нескольких поколений. Но похоже, что пользователи смартфонов вскоре смогут извлечь выгоду из аналогичных технологий. Как предполагают отраслевые источники, близкие к DigiTimes, графические процессоры Nvidia AI могут быть интегрированы во флагманские мобильные чипсеты MediaTek 2024 года.

реклама

 Это была бы отличная возможность доказать, что устоявшиеся архитектуры графических процессоров для настольных ПК также могут быть адаптированы для смартфонов. AMD и Samsung попытались проделать аналогичный ход с Exynos 2200, который получил графический процессор RDNA 2, но производительность была не впечатляющей по сравнению с устройствами Qualcomm Snapdragon или Apple Bionic. Еще неизвестно, сможет ли Nvidia встроить такую сложную архитектуру, как Ada lovelace, и уменьшить ее, чтобы обеспечить какой-либо значительный прирост производительности по сравнению с конкурирующими решениями.

 Помимо графического процессора, MediaTek также выиграет от повышения производительности искусственного интеллекта. Сейчас реализация искусственного интеллекта MediaTek во флагманском Dimensity 9200 отстает от того, что предлагает Qualcomm в Snapdragon 8 Gen 2. Если MediaTek удастся получить хоть малейшее преимущество в производительности по сравнению с флагманскими решениями Qualcomm, то многие производители смартфонов сочтут его более привлекательным для использования в своих устройствах премиального сектора.

 DigiTimes отмечает, что MediaTek опровергла подобные слухи, хотя они не кажутся такими диковинными, учитывая тот факт, что MediaTek уже объединила графические процессоры Nvidia с некоторыми чипами на базе архитектуры Arm, разработанными для Chromebook.

Источник: notebookcheck.net
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают