Платим блогерам
Блоги
goldas
Более доступная AMD Radeon RX 7900 XT будет комплектоваться только 20 ГБ видеопамяти

реклама

 На следующей неделе AMD представит свои новые видеокарты серии Radeon RX 7000 на базе новой архитектуры RDNA 3. Компания утверждает, что новые графические процессоры будут предлагать более чем на 50 процентов более высокую производительность на ватт по сравнению с текущей линейкой благодаря 5-нм технологическому процессу и технологии чиплетов.

 Согласно последним слухам, на следующей неделе AMD анонсирует две высокопроизводительные модели: Radeon RX 7900 XTX и RX 7900 XT. Обе видеокарты будут использовать флагманский графический процессор AMD Navi 31, который имеет конструкцию Multi-Chip-Module с одним графическим вычислительным кристаллом и шестью кристаллами памяти. Последний может включать до 96 МБ Infinite cache в стандартной конфигурации.

реклама

 Сообщается, что флагманская Radeon RX 7900 XTX будет использовать полнофункциональную версию графического процессора Navi 31 с 12288 потоковыми процессорами и 384-битной шиной памяти. Он будет комплектоваться двенадцатью чипами памяти GDDR6, работающими со скоростью 20 Гбит/с объемом 24 ГБ с пропускной способностью 960 ГБ/с.

 В свою очередь Radeon RX 7900 XT должна использовать урезанный графический процессор Navi 31 с 10752 потоковыми процессорами и шиной памяти шириной 320 бит. В результате у нее будет всего десять микросхем памяти GDDR6 объемом 20 ГБ видеопамяти с пропускной способностью 800 ГБ/с.

 К сожалению, значения TDP до сих пор остаются загадкой. Старший вице-президент и генеральный менеджер AMD Скотт Херкельман недавно подтвердил, что новые карты компании не будут использовать разъем питания 12VHPWR. Следовательно, они должны быть совместимы с текущими блоками питания без каких-либо адаптеров, что избавит пользователей от лишних трат и переживаний о совместимости. Модели карт от партнеров AMD, вероятно, будут поставляться с тремя 8-контактными разъемами питания для повышения возможности разгона.

 AMD официально объявит спецификации, доступность и цены на свои карты Radeon RX 7000 в следующий четверг 3 ноября. Они будут конкурировать с моделями Nvidia GeForce RTX 4090 и RTX 4080. Более доступные карты от обеих компаний появятся, к сожалению, только в следующем году.

Источник: techspot.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают