Платим блогерам
Блоги
goldas
Это стало причиной очередного переноса их выхода на 2023 год

реклама

 Intel несколько раз откладывала выпуск своих процессоров Xeon Sapphire Rapids 4-го поколения, не раскрывая причин. На прошлой неделе компания признала, что ей пришлось отложить Sapphire Rapids из-за ошибки в системе безопасности, но, похоже, проблема серьезнее, чем говорит Intel. По данным Igor's Lab, в Sapphire Rapids было около 500 ошибок, для исправления которых требовалось 12 степпингов.

 Процессоры Intel Xeon Scalable Sapphire Rapids четвертого поколения не только увеличат количество ядер до 60, но и принесут множество новых функций, включая Advanced Matrix Extensions (AMX), Data Streaming Accelerator (DSA), протокол CXL 1.1, поддержку памяти DDR5 и HBM2E, интерфейс PCIe Gen 5 и многое другое. Но множество дополнительных функций увеличивает вероятность возникновения аппаратных ошибок, поэтому Intel пришлось исправить почти 500 из них.

реклама

 На данный момент Intel выпустила степпинги A0, A1, B0, C0, C1, C2, D0, E0, E2, E3, E4 и E5 процессора Sapphire Rapids. Учитывая, что современные процессоры объединяют десятки миллиардов транзисторов, неизбежно наличие определенного количества ошибок. Они устраняются с помощью микрокода или даже обновлений программного обеспечения. Но 500 исправлений кажутся огромными, как и 12 ревизий, выпуск которых влетает корпорации в десятки миллионов долларов.

 Хотя создавать новые ревизии дорого, более насущная проблема заключается в том, что Intel приходится откладывать выпуск своих процессоров следующего поколения для центров обработки данных. Сейчас Intel ориентируется на период с 6 по 9 календарные недели 2023 года (с 6 февраля 2023 года по 3 марта 2023 года) для выпуска крупной серии процессоров Sapphire Rapids. Между тем, некоторые продукты могут быть запущены на 42-й и на 45-й календарной неделе 2022 года.

 Для компании Intel процессор Sapphire Rapids и платформа Eagle Stream являются критически важными продуктами. Ожидается, что они не только улучшат конкурентные позиции Intel на рынке центров обработки данных, но и откроют двери для продуктов компании следующего поколения под кодовым названием Emerald Rapids, которые также должны выйти в 2023 году.

Источник: tomshardware.com
17
Показать комментарии (17)

Популярные новости

Сейчас обсуждают