Платим блогерам
Блоги
goldas
Такой прогноз дал один из высокопоставленных сотрудников AMD

реклама

 Sam Naffziger, старший вице-президент AMD недавно принял участие в большом интервью VentureBeat. Согласно его информации, AMD ожидает появления высокопроизводительных графических процессоров с уровнем TDP 700 Вт до 2025 года.

 Sam Naffziger работает в AMD уже 16 лет, а с 2017 года связал свою деятельность с графическим подразделением. Он рассказал несколько очень интересных вещей о повышении эффективности графических процессоров Radeon за счет разработок в архитектуре RDNA, а также архитектуры CDNA для центра обработки данных.

реклама

 Приведенная выше диаграмма не обсуждалась в интервью, но повышение эффективности графических процессоров обсуждается. Из-за отсутствия четкого контекста можно рассматривать диаграмму как ориентировочное предупреждение AMD данной отрасли, а не прогноз движения графических процессоров AMD в данном направлении. Naffziger рассказывает о некоторых инновационных способах, с помощью которых AMD избегает резкого увеличения TDP своих графических процессоров, и из интервью складывается впечатление, что у AMD есть какие-то наработки в данной сфере для архитектур RDNA 3 и RDNA 4.

  В интервью VentureBeat Наффцигер рассказывает о переходе AMD с RDNA 1 на RDNA 2. Он сказал, что удвоение производительности и 50-процентный прирост производительности на ватт в значительной степени было связано с тем, что были извлечены уроки из проектирования ЦП, чтобы получить тактовую частоту 2,5 ГГц при скромных напряжениях. AMD также сделала ставку на уменьшение ширины шины и использование больших кешей, в частности Infinity Cache, который оказался отлично подходящим для графики.

 Что касается архитектуры RDNA 3, Naffziger утверждает, что компания не собирается замедлять темпы роста эффективности. Это означает, что AMD нацелена на повышение производительности на ватт на 50%. AMD продолжит использовать свои ноу-хау в области ЦП для оптимизации графических процессоров, в том числе в дизайне чиплетов. Напомню, что в этом году должны выйти графические процессоры нового поколения на архитектуре RDNA 3, которые будут использовать 5-нм нормы производства. Однако, информации о грядущих GPU мало и практически вся она основана на слухах и небольших утечках.

Источник: tomshardware.com
6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают