Платим блогерам
Блоги
goldas
Только за последний месяц падение составило около 20 процентов

реклама

 После непростого выхода технологии памяти DDR5 цены на комплекты нового поколения, наконец, снизились до приемлемого уровня. ComputerBase сообщает, что память DDR5-4800 теперь доступна по цене менее 5 евро за гигабайт, что на 20% дешевле, чем месяц назад, и значительно дешевле по сравнению с 15 евро за гигабайт в конце 2021 года.

 На ComputerBase в настоящее время перечислены более 200 различных комплектов DDR5. Стандартный комплект SO-DIMM объемом 32 ГБ памяти DDR5-4800 теперь стоит 154 евро. Аналогичное снижение цен наблюдается и для мобильной памяти U-DIMM, где обычно стандартными являются модули емкостью 16 ГБ. Модуль Kingston DDR5-4800 теперь стоит 42 евро, что более чем вдвое дешевле, чем в феврале.

реклама

 С другой стороны, цены на предыдущее поколение памяти DDR4 не претерпели значительного снижения за последние несколько месяцев. Например, комплект G.SKILL Aegis 16GB со скоростью 3200 МТ/с остается на уровне 56 евро, что находится примерно на одном уровне за последние 6 месяцев.

 В четвертом квартале рынок ПК ждет массовый рывок в сторону новых платформ с поддержкой DDR5 как от Intel, так и от AMD. Процессоры Intel Raptor Lake будут поддерживать более быструю память, чем Alder Lake, а платформа AMD AM5 будет поддерживать исключительно память нового стандарта.

 Тем не менее DDR4, вероятно, не исчезнет сразу с рынка, так как процессоры Raptor Lake будут поддерживать DDR4, благодаря совместимости с существующими материнскими платами серии 600, в то время как AMD также хочет сохранить свою платформу AM4 в течение следующих нескольких лет.

Источник: videocardz.com
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают