Платим блогерам
Блоги
goldas
Такой ход развития событий связывают с будущими ядрами Cortex X3

реклама

 Новейшие мобильные чипсеты Snapdragon 8 Gen 1, Exynos 2200 и в меньшей степени MediaTek Dimensity 9000 подверглись критике от пользователей и профессионалов за низкую эффективность. В немалой степени это связано с новыми ядрами ARM, при этом ядро Cortex X2 стало менее эффективным, чем его предшественник Cortex X1. Судя по всему, Cortex X3 ожидает такая же участь.

реклама

 Согласно последним слухам, предположительно пришедшим из Тайваня, Cortex X3 будет даже менее эффективным, чем Cortex X2. Cortex X3 предлагает небольшой прирост производительности по сравнению с Cortex X2, но будет на 10% менее эффективным при тактовой частоте 3 ГГц или выше. Хотя чистая производительность ЦП не принесет существенных изменений, есть мнение, что производительность искусственного интеллекта вырастет на 100% по сравнению с Cortex X2.

 Все выше сказанное основано на анализе техпроцессов нового поколения Samsung и TSMC. Поговаривают, что Qualcomm работает над возвратом к своим собственным большим ядрам, как например в Snapdragon 855 и Snapdragon 865. По общему мнению, фактическое возвращение не произойдет до 2024 года, когда должен появиться гипотетический Snapdragon 8 Gen 4. MediaTek, со своей стороны, не имеет таких планов из-за связанных с этим затрат на разработку. Хотя в сообщении ничего не говорится о Samsung, известно, что корейская компания распустила свою команду разработчиков чипов серии Mongoose ещё в 2019 году, поэтому возвращение к собственным ядрам маловероятно.

Источник: notebookcheck.net
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают