Платим блогерам
Блоги
goldas
Патч приносит долгожданное повышение производительности для владельцев компьютеров с процессорами Ryzen, Epyc и Treadripper

реклама

 Как известно, новая операционная система Windows 11 и по-прежнему имеет ряд недостатков, которые необходимо устранить, прежде чем она будет готова к широкой доступности. Сегодня стало известно, что Microsoft выпустила официальные исправления для пары известных проблем, которые вызывали сбой производительности процессоров AMD.

реклама

 Напомню, что в системах с Windows 11 наблюдалось снижение производительности до 15 процентов с процессорами Ryzen в некоторых киберспортивных играх и на 3-5 процентов в некоторых приложениях. Проблема еще больше усугубилась после первого обновления Patch Tuesday, хотя оно устранило некоторые из известных проблем в исходной версии Windows 11.

 На прошлой неделе Microsoft начала тестирование исправления одной из проблем, которая вызывает увеличение задержки кэша L3 и снижение производительности копирования. Официальный патч KB 5006476 скоро начнет распространяться среди пользователей Windows 11, решая эту конкретную проблему, а также несколько других, влияющих на звук, соединения Bluetooth, время запуска приложений, поиск Windows и другие.

 Вторая проблема была вызвана дефектом в драйвере UEFI CPPC (Collaborative Power and Performance Control 2), который отвечает за планирование потоков для самого быстрого ядра процессора. Эта функция не работала так, как предполагалось для процессоров с восемью или более ядрами и TDP более 65 Вт, поэтому пострадали большинство игровых ПК с процессорами Ryzen. Сегодня AMD подтвердила, что исправление теперь доступно для всех пользователей Windows, использующих процессоры Ryzen, Epyc или Threadripper.

 Особенно удручает, что проблемы возникают в то время, когда Intel готовится к запуску своих процессоров Alder Lake 12-го поколения, и большинство утечек указывает на превосходство над серией Ryzen 5000 с точки зрения производительности, хотя и с более высоким энергопотреблением. Тем не менее и AMD, и Microsoft сдержали свое обещание предоставить обновления к концу этого месяца, что облегчит жизнь пользователям AMD, которые хотят перейти на Windows 11, и особенно тем, кто уже это сделал.

Источник: techspot.com
23
Показать комментарии (23)

Популярные новости

Сейчас обсуждают