Платим блогерам
Блоги
goldas
Производительность новых процессоров в разы превосходит оригинальный чип M1

реклама

 Сегодня Apple анонсировала семейство чипов следующего поколения, разработанное специально для нового поколения MacBook Pro. Как процессор M1 начального уровня, более мощные M1 Pro и M1 Max построены на усовершенствованном 5-нанометровом технологическом процессе.

реклама

 Apple утверждает, что M1 Pro удваивает ширину интерфейса памяти, обеспечивая пропускную способность в 200 ГБ/с. Это в 3 раза больше по сравнению с M1. По данным Apple, M1 Pro состоит из 33,7 миллиарда транзисторов, что в 2 раза больше, чем у M1. Что касается конфигурации ядер, то M1 Pro является 10-ядерным процессором, включающим 8 производительных ядер и 2 энергоэффективных ядра. За графическую производительность отвечает 16-ядерный графический процессор, который имеет 2048 исполнительных блоков и обеспечивает вдвое большую производительность по сравнению с M1. Компьютеры MacBook Pro на базе процессора M1 Pro поддерживают до 32 ГБ оперативной памяти.

 В свою очередь флагманский процессор M1 Max в два раза производительнее M1 Pro. Пропускная способность памяти увеличена до 400 ГБ/с. Количество транзисторов также увеличилось почти в двое до 57 миллиардов, при этом он поддерживает до 64 ГБ оперативной памяти. Столь большое увеличение количества транзисторов вызвано удвоением графических ядер процессора, общее количество которых достигает 32 единиц, что в свою очередь повышает количество исполнительных блоков до 4096. M1 Max обеспечивает 4-кратное увеличение графической производительности по сравнению с оригинальным M1.

 Что касается самих ноутбуков, то 14-дюймовый MacBook Pro оснащен дисплеем с разрешением 3024 x 1964 пикселей, а 16-дюймовая модель дисплеем с разрешением 3456 x 2234 пикселей. Оба дисплея имеют динамическую частоту обновления до 120 Гц. По слухам, Touch Bar новые модели не получат. Однако, пользователи могут рассчитывать на поддержку технологии MagSafe, полноразмерный порт HDMI, слот для карт памяти SD и три порта Thunderbolt.

 Естественно не стоит ожидать от новых ноутбуков компании Apple низких цен. Стоимость MacBook Pro начинается с 1999 долларов.

Источник: tomshardware.com
24
Показать комментарии (24)

Популярные новости

Сейчас обсуждают