Платим блогерам
Блоги
goldas
Это стало известно из заявления компании на Samsung Foundry Forum

реклама

 Компания Samsung представила обновленную информацию о развитии технологических процессов во время своего пятого ежегодного цифрового мероприятия Samsung Foundry Forum. В настоящее время компания планирует начать производство первых 3-нанометровых микросхем в первой половине 2022 года. Первый 3-нм технологический процесс Gate-All-Around (GAA), использующий Multi-Bridge-Channel FET (MBCFET), позволит уменьшить площадь кристаллов до 35 процентов, повысить производительность на 30 процентов или снизить энергопотребление на 50 процентов по сравнению с 5-нм чипами.

реклама

 Компания также отметила, что выходная мощность 3-нм линий приближается к уровню, аналогичному 4-нм, который уже находится в массовом производстве.

 Если говорить о более далёких перспективах, то Samsung заявила, что ее улучшенный 3-нанометровый техпроцесс второго поколения ожидается в 2023 году. 2-нм техпроцесс с MBCFET в настоящее время находится на ранних стадиях разработки, а массовое производство ориентировочно намечено на 2025 год.

 Изначально Samsung планировала начать массовое производство 3-нм чипов в конце 2021 года, но недооценила уровень сложности. Продолжающаяся нехватка микросхем, спровоцированная глобальной пандемией тоже не улучшила ситуацию. В связи с этим Samsung заявила, что продолжает совершенствовать процесс FinFET. Компания особо отметила свой 17-нанометровый процесс FinFET, заявив, что он обеспечивает уменьшение площади кристаллов до 43 процентов, повышение производительности на 39 процентов или повышение энергоэффективности на 49 процентов по сравнению с 28-нанометровым процессом.

 Поскольку нехватка микросхем сохраняется, многие клиенты используют испытанные временем производственные процессам для удовлетворения своих потребностей. Это может показаться шагом назад, но следует понимать, что не вся электроника требует передовых технологий производства.

Источник: techspot.com
8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают