Платим блогерам
Блоги
goldas
Компания Microsoft тестирует двухфазное иммерсионное охлаждение, чтобы предотвратить постоянно возрастающее тепловыделение серверов

реклама

 Компания Microsoft обнаружила, что двухфазное иммерсионное охлаждение может снизить энергопотребление сервера на целых 15 процентов. Компания также ожидает, что серверы в погружном резервуаре могут столкнуться с меньшим количеством отказов из-за отсутствия влажности и коррозионного воздействия кислорода в воздухе.

реклама

 Закон Мура, возможно, замедлился в последние годы, но спрос на все более мощное компьютерное оборудование не снизился. Чтобы не снижать темпы наращивания производительности, производители аппаратного обеспечения постепенно увеличивают их энергопотребление, что, естественно, приводит к появлению более горячих чипов.

 "Воздушного охлаждения недостаточно", - сказал Кристиан Белади, инженер и вице-президент группы перспективных разработок центров обработки данных Microsoft. Вот почему технический гигант из Редмонда сейчас изучает возможность использования альтернативных методов охлаждения для предотвращения перегрева.

 В одном из своих центров обработки данных на восточном берегу реки Колумбия Microsoft тестирует метод, называемый двухфазным иммерсионным охлаждением. Внутри специально изготовленного стального сборного резервуара находится серверное оборудование, погруженное в непроводящую жидкость, которая рассчитана на температуру кипения 50 градуса по Цельсию.

 Когда оборудование нагревается, жидкость начинает закипать. Затем поднимающийся пар входит в контакт с охлажденным конденсатором в крышке резервуара, в результате чего пар снова превращается в жидкость и падает в резервуар, создавая замкнутую систему охлаждения.

 Охлаждающие змеевики в крышке резервуара подключены к отдельной системе, которая передает тепло от резервуара к внешнему охладителю.

 Microsoft планирует проверить жизнеспособность технологии в течение следующих нескольких месяцев. "Этот первый шаг направленный на то, чтобы люди чувствовали себя комфортно и увидели, что мы можем выполнять производственные нагрузки", - сказал Кристиан Белади.

Источник: techspot.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают