Платим блогерам
Блоги
goldas
Браузер Google Chrome скоро перестанет отъедать большую часть оперативной памяти в Windows 10 и Android

реклама

 Согласно имеющейся информации, компания Google работает над поддержкой «PartitionAlloc-everywhere», чтобы повысить производительность Chrome на Windows 10, Android, Linux и, возможно, на других платформах.

реклама

 PartitionAlloc-everywhere для Chrome позволит браузеру быстрее запускаться, быстрее загружать внутренние страницы и предложит улучшенное управление ресурсами (уменьшение использования ОЗУ).

 Google начал работать над этой функцией в прошлом году, и теперь она распространяется среди тех, кто участвует в бета-тестировании Chrome для Android и Windows. Google также вводит PartitionAlloc в Linux, но в настоящее время у него есть проблемы, и неясно, когда он будет включен в стабильном канале.

 «Переключитесь на PartitionAlloc в Linux. Она уже используется по умолчанию в Windows и Android, и на обеих платформах идет бета-тестирование. Тем не менее, проблемы в Linux могут остаться», - отметил инженер Google в сообщении об ошибках Chromium.

 В другом эксперименте Google заметила, что объединение обычных и выровненных разделов может уменьшить использование памяти и способствовать повышению производительности.

 «Наличие двух отдельных разделов требуется, когда в обычном случае не обеспечивается желаемое выравнивание. Без этого было бы уместно иметь один раздел с точки зрения производительности и использования памяти. Производительность лучше, поскольку выровненные выделения (которых в Chromium на самом деле много) могут использовать кеш потоков. Объем памяти уменьшается за счет уменьшения фрагментации и отсутствия фиксированной стоимости метаданных раздела», - пояснили в компании.

 Помимо Windows 10 и Linux, Google также тестирует PartitionAlloc-Everywhere для Android. Согласно экспериментам Google, это приводит к выигрышу с точки зрения использования памяти, производительности и стабильности.

 Прошлогоднее обновление также привело к повышению производительности Chrome благодаря множеству внутренних улучшений.

 Стоит отметить, что как и Google, Microsoft также изучает новые идеи по сокращению использования памяти  браузера Edge. Например, недавно в Edge была добавлена поддержка спящих вкладок, цель которой - уменьшить использование памяти неактивными вкладками без потери данных.

Источник: windowslatest.com
7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают