Платим блогерам
Блоги
goldas
Корпорация Microsoft намерена разработать собственные процессоры на базе ARM для Surface

реклама

 В сети появилась информация, что корпорация Microsoft в данный момент ведет разработку собственного процессор для будущих компьютеров Surface на архитектуре ARM. Такой ход событий не нов, напомню, что решение перейти от процессоров Intel к более энергоэффективным процессорам собственной разработки приняла компания Apple, которая выпустила свой собственный процессор M1, уже доступный для потребителей.

 По сообщению Bloomberg, Microsoft якобы приняла решение перейти на собственный процессор на базе ARM, чтобы также уменьшить зависимость от технологий Intel.

реклама

 По словам людей, знакомых с планами корпорации, крупнейший в мире производитель программного обеспечения использует разработки Arm Ltd. для производства процессора, который будет использоваться в его центрах обработки данных. Компания также изучает возможность использования еще одного чипа, который может использоваться в некоторых персональных компьютерах линейки Surface.

 В прошлом году Microsoft уже участвовала в разработке процессоров SQ1 на базе ARM для Surface Pro X и уже выпустила преемника под названием SQ2, который также доступен для обновленной серии Pro X по несколько более высокой цене. Однако они были основаны на серии чипов Qualcomm 8cX и не были разработаны исключительно всесильной Microsoft.

 "Поскольку чипы являются фундаментальным строительным блоком для развития технологий, мы продолжаем инвестировать в наши собственные возможности в таких областях, как проектирование, производство и инструменты, а также налаживание и укрепление партнерских отношений с широким кругом поставщиков микросхем", - заявил один из представителей Microsoft Фрэнк Шоу.

Источник: videocardz.com
30
Показать комментарии (30)

Популярные новости

Сейчас обсуждают