Платим блогерам
Блоги
goldas
В сети появилась информация, что компания Apple начала работу по созданию будущего процессора A15 для следующего поколения мобильных устройств

реклама

 Согласно последним данным, компания Apple уже ведет работу над следующим поколением процессоров серии A15 для будущих смартфонов и планшетов. Отчеты указывают, что Apple будет использовать усовершенствованный 5-нм техпроцесс (N5P) компании TSMC, а массовое производство будет начато в третьем квартале следующего года.

реклама

 Сейчас EUV-литографии компании TSMC находит свое применение при массовом производстве чипов по 7, 6 и 5 нанометровым технологиям. Согласно отраслевым источникам, TSMC 6-нм техпроцесс TSMC поступит в массовое производство в четвертом квартале этого года, а их основными заказчиками являются MediaTek, Huida и Intel.

 5-нм техпроцесс предназначен в основном для массового производства чипов Apple. Однако AMD, Qualcomm, Huida, Intel, Broadcom, Maiwell также получат свою долю на мощностях TSMC. В связи с высоким спросом на передовой 5-нм техпроцесс, TSMC запустит в следующем году улучшенную версию 5-нм процесса N5P. Это должно добавить будущим чипам производительности и повысить энергоэффективность, хотя это будет все тот же 5-нм техпроцесс и кардинального улучшения в сравнении с текущими процессорами A14 ждать не стоит. Только после перехода на перспективный 3-нм технологический процесс можно ожидать резкого повышения производительности и уменьшения энергопотребления. По сравнению с 5-нм техпроцессом, логическая плотность 3-нм чипов может быть увеличена на 70%, а потребление энергии может быть снижено на 15%. Но это произойдет не ранее 2022 года, когда будет готовиться к выходу пока еще гипотетическая серия iPhone 14.

Источник: wccftech.com
5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают