Платим блогерам
Блоги
goldas
PlayStation 2 вышла в Японии 20 лет назад и разошлась по всему миру в количестве 155 миллионов устройств, став самой продаваемой консолью всех времен.

реклама

  Сегодня игровая консоль PlayStation 2 отмечает свой юбилей. Она вышла в Японии 20 лет назад и разошлась по всему миру в количестве 155 миллионов устройств, став самой продаваемой консолью всех времен. Успех консоли заключался в широчайшей поддержке со стороны разработчиков игр. В портфолио PlayStation 2 насчитывается более 4500 наименований, кроме того она могла похвастаться обратной совместимостью с играми первой PlayStation. Возможно многие не знают, но консоль была снята с производства только в 2013 году.

реклама

  Сердцем приставки служил 128-разрядный процессор Emotion Engine, работавший на частоте 295 МГц с производительностью 6,2 GFLOPS. За графическую часть отвечал видеочип с частотой 147,5 МГц, имевший 16 пиксельных конвейеров со скоростью заполнения 2,4 гигапикселя/с, поддерживал точечную, билинейную, трилинейную и анизотропную фильтрацию, а также Bump Mapping и Environment Mapping. Графический процессор имел 32 бит цвет, объем графической памяти 4 МБ eDRAM с пропускной способностью 38,4 Гб/с. Общий объем памяти стандарта RDRAM, работающей на частоте 400 МГц, составлял 32 Мб с пропускной способностью 3,2 Гб/с. Конечно, сейчас эти характеристики выглядят просто смешно, но на момент анонса консоли они выглядели довольно внушительно.

  Решающим фактором для покупателей того времени являлось и то, что PlayStation 2 могла проигрывать DVD диски. В те годы отдельные бытовые проигрыватели DVD стоили достаточно дорого, а тут покупатель получал сразу игровую приставку и DVD плеер в одном корпусе. Может быть когда-нибудь появится игровая приставка, которая сможет побить рекорд PlayStation 2 по популярности, но на данный момент ей нет равных. И до сих пор она есть у большого количества людей, которые выросли на ней, а возможно передали её по наследству своим детям или даже внукам.

Источник: engadget.com
9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают