Платим блогерам
Блоги
goldas
Компания Groq выпустила новый потоковый процессор производительностью 250 триллионов операций с плавающей запятой в секунду.

реклама

    Компания Groq объявила, что её новая архитектура Tensor Streaming Processor (TSP) способна обеспечить производительность 1 PetaOps / s на одном чипе. Groq утверждает, что данная архитектура является первой в мире, которая достигла такого уровня производительности, который эквивалентен одному квадриллиону операций в секунду и до 250 триллионов операций с плавающей запятой в секунду (FLOPS).

реклама

    Сооснователь и главный исполнительный директор Groq Джонатан Росс утверждает, что его архитектура TSP обеспечивает гибкость вычислений и высокий параллелизм без накладных расходов на синхронизацию традиционных архитектур GPU и CPU. Архитектура Groq может поддерживать как традиционные, так и новые модели машинного обучения, и в настоящее время работает как на x86 системах, так и на других, существующих сегодня. Новая, более простая архитектура обработки от Groq разработана специально для требовательных  к производительности компьютеров, машинного обучения и других исследовательских работ, связанных с ИИ. Планирование выполнения команд происходит в программной среде, освобождая от этой работы ценные ресурсы процессора, предназначенного для динамического выполнения команд. Жесткий контроль, обеспечиваемый этой архитектурой, обеспечивает детерминированную обработку, что особенно ценно для приложений, где безопасность и точность имеют первостепенное значение. По сравнению со сложными традиционными архитектурами, основанными на процессорах, графических процессорах и FPGA, чип Groq позволяет быстро внедрять масштабируемые системы с высокой производительностью на ватт.

    Главный инженер Groq Деннис Абтс (Dennis Abts) сказал: «Решение Groq идеально подходит для широкого спектра приложений. Производительность в сочетании с простотой делает его идеальной платформой для любой высокопроизводительной, требующей больших объемов данных или вычислений нагрузки».

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают