Недавно опубликованные манифесты свидетельствуют о том, что Intel начала поставки тестовых образцов своих серверных и настольных процессоров следующего поколения. Хотя многое в отношении этих будущих процессоров остается загадкой, их запуск может стать решающим моментом для технологического процесса Intel 18A и собственного литейного бизнеса компании.
Согласно сообщениям, поставки были осуществлены в прошлом месяце, но недавно утечка информации была раскрыта хакером x86deadandback. Он подозревает, что два сообщения о чипах A0 мощностью 500 Вт соответствуют процессорам Clearwater Forest. Другая партия того же периода явно обозначена как процессор Nova Lake, предназначенный для НИОКР, это говорит о том, что обе линейки продуктов достигли финального этапа разработки.

Осенью прошедшего года компания Intel представила Clearwater Forest, позиционировав будущие серверные процессоры Xeon как краеугольный камень своей стратегии конкуренции с AMD и TSMC. Хотя TSMC уже много лет сохраняет лидирующие позиции на рынке полупроводников, Intel надеется обойти тайваньского гиганта своим следующим техпроцессом.
Процессоры Clearwater Forest и Panther Lake, ориентированные на ноутбуки, знаменуют собой дебют процесса производства Intel 18A. Компания надеется, что благодаря обратной подаче питания PowerVia и повышению производительности за счет архитектуры RibbonFET gate-all-around техпроцесс сможет конкурировать с 3-нм и 2-нм чипами TSMC.
После бурного года, который вынудил генерального директора Пэта Гелсингера уйти в отставку, компания делает большую ставку на Intel18A, чтобы доказать возможность остаться в литейном бизнесе. В прошлом месяце Intel подтвердила, что сторонние клиенты успешно опробовали образцы 18A, указывая на успешную разработку.
Intel также подтвердила, что Clearwater Forest будет использовать технологию стеков кэша, похожую на 3D V-Cache от AMD. Однако в отличие от реализации AMD, которая значительно повысила производительность в играх, версия Intel будет предназначена исключительно для серверных процессоров. Ожидается, что Clearwater Forest и Panther Lake будут запущены в конце этого года.
Кроме того, ожидается, что процессоры Nova Lake последуют за линейкой Panther Lake и могут появиться в 2026 году. Хотя подробности о процессорах Nova Lake пока скудны, ходят слухи, что они придут на смену недавно выпущенным процессорам Arrow Lake для настольных ПК и, возможно, будут включать варианты для ноутбуков. Подробности относительно техпроцесса Nova Lake также остаются неясными, но предполагается, что компания может использовать Intel14A или N2 от TSMC.
2-нм техпроцесс N2 от TSMC, как и 18A от Intel, будет использовать архитектуру Gate-Allaround для значительного повышения производительности и энергоэффективности. Массовое производство 2-нм чипов TSMC должно начаться в конце 2025 года. Другие конкуренты, включая Samsung и Rapidus, также работают над аналогичными технологиями. Однако Samsung сталкивается с проблемами низкого выхода годных чипов, а Rapidus, как ожидается, будет отставать от TSMC как минимум на два года.

