Платим блогерам
Блоги
d1my4
Юридическая фирма Schall Law, защищающая права акционеров, подала на Nvidia коллективный иск за ложные заявления о спросе на видеокарты со стороны майнеров. Компанию обвиняют в нарушении закона о ценных бумагах и распространении ложных сведений, несущих убытки инвесторам.

реклама

Похоже, минувшая криптолихорадка не принесет Дженсену Хуангу и компании Nvidia ничего, кроме головной боли, сверхприбыли уже стремительно съедаются падающими акциями (за последние три месяца стоимость акций Nvidia просела почти в два раза), падающим спросом на видеокарты и складами, забитыми поколением Pascal.

Склад такой крупной компании - это не погреб, забитый банками с огурцами и помидорами. Обслуживание складской логистики требует огромные суммы затрат.

Но, "беда не приходит одна". В довершение всех неурядиц юридическая фирма Schall Law, защищающая права акционеров, подала на Nvidia коллективный иск за ложные заявления о спросе на видеокарты со стороны майнеров. В иске компанию обвиняют в нарушении закона о ценных бумагах и распространении ложных и вводящих в заблуждение сведений, несущих убытки инвесторам.


Nvidia неоднократно утверждала, что «следит за рынком криптовалют и способна по мере необходимости оперативно подстраивать свой бизнес» и что «любое снижение спроса на GPU со стороны майнеров не окажет негативного влияния на бизнес компании из-за высокой нужды игрового рынка».

Однако в реальности картина получилась совсем иная. Крипторынок обрушился как карточный домик, переизбыток видеокарт настолько насытил и вторичный и розничный рынок, что продажи резко упали.
Даже новое поколение RTX на фоне этого "криптопохмелья" воспринимается как тарелка манной каши утром 1 января. Причем хорошо подгоревшей.

Что будет с Nvidia и Дженсеном Хуангом, не сумевшем оседлать криптоволну бешенных доходов, интересный вопрос. Если в довершение к падающим акциям и падающему спросу на видеокарты прибавятся солидные иски от акционеров, компании не позавидуешь.
В прошлом году много шутили, что главную прибыль при золотой лихорадке получает продавец лопат но, как видим, продавцы лопат тоже попадают впросак.


И еще более интересный вопрос, сумеет ли двоюродная племянница Хуанга, Лиза Су, упрочить позиции AMD на рынке когда, с одной стороны - падает спрос, с другой - главного конкурента преследует череда неудач. Интрига накаляется.


197
Показать комментарии (197)

Популярные новости

Сейчас обсуждают