В базе данных теста Geekbench появились результаты нового чипа NVIDIA N1X — высокопроизводительной системы-на-кристалле (SoC) для ПК. Эта утечка впервые подтвердила его ключевые характеристики, ранее известные лишь по совсем уж неубедительным слухам и утечкам.

Если верить данным из опубликованного теста, то чип оснащён 20 процессорными ядрами и 48 вычислительными блоками, что соответствует 6144 ядрам CUDA. Примечательно, что данные характеристики практически полностью совпадают с конфигурацией суперчипа GB10, который Nvidia использует в своих новых мини-ПК для ИИ-разработчиков.
При этом показанная в тесте графическая производительность оказалась невысокой — на уровне ниже RTX 2050. Журналисты зарубежных СМИ считают, что это, скорее всего, связано тем, что в тестировании принимал участие ранний инженерный образец с неоптимизированным программным обеспечением, неполноценными драйверами и, возможно, ограниченным энергопотреблением.

Nvidia пока не анонсировала дату выхода N1X. Поскольку компания не представляла чип на недавней выставке Computex, предполагается, что официальный анонс может состояться не раньше выставки CES в начале следующего года.
Напомним, чипы серии N1X — это новая линейка высокопроизводительных SoC NVIDIA. В них компания объединяет на одной подложке и мощные процессорные ядра (на архитектуре ARM), и собственную графику (ядра CUDA). По сути, это прямой ответ Nvidia на процессоры Apple M-серии и Qualcomm Snapdragon X Elite. В отличие от более ранних чипов Tegra, которые использовались в устройствах вроде Nintendo Switch, серия N1X нацелена на рынок производительных ноутбуков и настольных ПК, работающих под управлением Windows для ARM.

