Нынешний президент США Дональд Трамп считает, что разработчики нейросетей не должны платить за защищённый авторским правом контент, используемый для обучения больших моделей. На тематическом саммите в Вашингтоне он заявил, что подобные требования «затормозят инновации» и ослабят позиции США в конкуренции с Китаем. Трамп сравнил этот процесс с чтением книг для получения знаний, которое не предполагает авторских отчислений.

Озвученная позиция — часть новой масштабной инициативы Белого дома под названием «План действий Америки в сфере ИИ». Представленный документ знаменует собой смену государственного подхода США в регулировании развития искусственного интеллекта: вместо прежнего акцента на гарантиях безопасности и управлении рисками теперь в приоритете значатся устранение регуляторных барьеров и усиление национальной конкурентоспособности.
Новая стратегия, изложенная на 28 страницах, содержит около 90 рекомендаций. Одна из ключевых задач — быстрое наращивание экспорта американских ИИ-технологий, в первую очередь в союзные страны. Для этого федеральные ведомства будут сотрудничать с отраслевыми организациями для продвижения комплексных экспортных пакетов, включающих ПО, оборудование, решения для данных и технические стандарты.
Для поддержки масштабного развития ИИ авторы инициативы предлагают ускорить строительство новых дата-центров в Штатах. Для достижения данной цели экологические нормы будут специально снижены, а выдачу соответствующих разрешений по всей стране упростят. Поскольку ИИ-сектор потребляет всё больше электричества, для строителей новых дата-центров могут сделать исключения в природоохранном законодательстве, чтобы ускорить их ввод в эксплуатацию.
Кроме того, новая политика предполагает, что федеральные нормы получат приоритет над законами отдельных штатов, если те будут сочтены слишком жёсткими для ИИ-бизнеса. Примечательно, что документ обязывает заключать федеральные контракты на большие языковые модели и другие значимые ИИ-системы только с компаниями, технологии которых признаны свободными от «идеологической предвзятости». Речь идёт об игнорировании ключевых постулатов инклюзивности и других запрещённых в России движений.
Нынешний курс администрации Трампа также отменяет несколько прежних правил, которые считались препятствием для развития ИИ, включая ограничения на экспорт передовых чипов и указы по борьбе с дезинформацией. Этот политический разворот должен позволить американским компаниям, таким как Nvidia, Google и Microsoft, свободнее выводить свои технологии на мировые рынки.

