Toyota RAV4 вернул себе звание самого продаваемого автомобиля в мире, сместив с первого места Tesla Model Y по итогам 2024 года. Согласно данным аналитика JATO Dynamics Фелипе Муньоса, разрыв между конкурентами составил менее 3000 проданных машин.

Продажи Toyota RAV4 за 2024 год выросли на 11% и достигли 1 187 000 единиц. В то же время реализация Tesla Model Y сократилась на 3%, составив 1 185 000 автомобилей. Годом ранее ситуация была обратной: Tesla лидировала с 1,22 млн проданных машин против 1,07 млн у RAV4.
Успех RAV4 выглядит особенно впечатляюще, учитывая, что текущее поколение кроссовера находится в последнем году выпуска перед сменой поколения в 2026 году. Представители Tesla объяснили спад продаж временной остановкой производства, связанной с обновлением Model Y, что повлияло на показатели в 2024 и начале 2025 года.
Третью строчку рейтинга заняла ещё одна Toyota — Corolla Cross, продажи которой выросли на 18% до 859 000 единиц. Всего на 5000 машин от неё отстал Honda CR-V. Пятёрку лидеров замыкает седан Toyota Corolla. Примечательно, что в первую десятку пробился китайский производитель BYD: его седан Qin поднялся с 12-го на 8-е место, опередив Tesla Model 3.
Аналитик уточнил, что представленные данные охватывают 153 страны, на которые приходится 99% мировых продаж новых автомобилей.

