Платим блогерам
Блоги
amv212
Новая платежная система BRICS Pay может появиться в самое ближайшее время

реклама

На днях министр иностранных дел Южно-Африканской Республики Наледи Пандор заявила, - "Нас всегда беспокоил тот факт, что доллар является доминирующей валютой. Необходимо искать этому альтернативу".Американский доллар стремительно теряет статус мировой резервной валюты Al Mayadeen English Television Channel (Getty Images)

Как сообщает агентство Sputnik, глава МИД ЮАР Наледи Пандор заявила, что клуб развивающихся государств БРИКС заинтересован в том, чтобы найти способ отказаться от доллара и сформировать более справедливую платежную систему, в которой не будет отдаваться предпочтение богатым странам.

реклама

В своём выступлении Пандор сказала, что "мы всегда были обеспокоены доминированием доллара. Необходима найти альтернативное решение".

"Существующие в настоящее время финансовые системы ставят в привилегированное положение очень богатые страны и, как правило, являются проблемой для таких стран, как наша, которые вынуждены осуществлять платежи в долларах, что обходится гораздо дороже с точки зрения наших национальных валют. Для решения этой проблемы необходимо разработать более справедливую систему, и сегодня мы обсуждаем этот вопрос с министерствами стран БРИКС в рамках дискуссий экономического сектора", - отметила дипломат. 

Что объединяет Российскую Федерацию и Китайскую Народную Республику в торговой/валютной войне против Соединенных Штатов, так это то, что оба эти государства выступают за переход от однополярного мира к многополярному. Al Mayadeen English Television Channel, (Getty Images).

Также министр Пандор подчеркнула, что одной из причин, по которой БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) создали Новый банк развития (НБР) в 2014 году, была разработка альтернативы долларовой системе.

Это интересно: Сказ о том, как Киев поссорился с Тбилиси из-за советских зенитных ракетных комплексов "Бук".

"В БРИКС есть ряд профильных комитетов, которые рассматривают вопросы политики и безопасности, экономики и взаимодействия между народами. В экономическом контексте мы рассматриваем, как НБР и другие институты помогут нам разработать более справедливую систему денежного обмена", - добавила она.

Стоит отметить, что Советник по международным вопросам Верховного лидера Исламской революции Али Акбар Велаят недавно рассказал российским средствам массовой информации, что торговля между Россией и Китаем в валютах, отличных от доллара США, является "очень серьезным прогрессом" перед лицом гегемонии Вашингтона в Международном валютном фонде. 

"КНР и Российская Федерация, являясь двумя основными членами БРИКС, в которую также входят Индия, ЮАР и Бразилия, совершают множество сделок друг с другом без использования иностранной валюты [доллара США]. Тот факт, что они не привязаны к доллару, который зависит от воли Соединенных Штатов, — это очень хороший результат", - подчеркнул иранский политик.

Чего же собственно хотят США от России? Они хотят, чтобы Россия была раздроблена, а Китай задохнулся. Китай, фактический союзник России, за последнее десятилетие дедолларизировал свою экономику. Россия, и Китай остаются отдельными государствами с отдельной политикой и отдельной идеологией. Что действительно объединяет их в этой торговой/валютной войне, так это тот факт, что они обе выступают против однополярного мира. Они оба хотят развиваться в своем собственном темпе, своим собственным путем, без вмешательства неолиберальных или империалистических элементов. Al Mayadeen English Television Channel.

После окончания Второй мировой войны Соединённые Штаты занимали доминирующее положение в мировой экономике и владели значительной частью запасов золота, выступая в качестве мирового кредитора. Однако в последнее время многие эксперты и финансовые аналитики стали замечать, что доллар США все больше теряет свой статус ведущей мировой резервной валюты.

Перспективы дедолларизации мировой экономики кажутся вполне вероятными в том числе из-за того, что соблюдение несправедливо введенных против России санкций многие считают чрезмерно дорогостоящим.

Тем временем. Глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров: В Украине не должно существовать военной инфраструктуры, угрожающей безопасности России.


20
Показать комментарии (20)

Популярные новости

Сейчас обсуждают