Платим блогерам
Блоги
amv212
Миссии NASA Swift и Fermi зафиксировали космический взрыв чрезвычайно высокой мощности

реклама

Всплески гамма-лучей (GRBs) являются одними из самых масштабных выбросов энергии со времен Большого взрыва - и недавно астрономы обнаружили самый мощный из них. Пучок высокоэнергетического излучения, в 18 раз более мощный, чем предыдущий зарегистрированный рекорд, пронесся над Землей в минувшие выходные.

Изображение вспышки гамма-излучения.NASA/Swift/Cruz deWilde

реклама

Сигнал, получивший название GRB 221009A, был обнаружен 9 октября - при этом сам взрыв произошел 1,9 млрд. лет назад. Он исходил из созвездия Сагитты (Стрела) и был виден телескопам более 10 часов. Это один из самых продолжительных зарегистрированных GRB.

Однако это не единственная особенность этого явления - GRB 221009A обладает самой высокой энергией среди всех когда-либо обнаруженных гамма-всплесков. Энергия этих событий обычно измеряется в гигаэлектронвольтах (ГэВ), но некоторые из них были зарегистрированы с энергией порядка 1 тераэлектронвольта (ТэВ). Но, возможно, энергия данного всплеска достигла рекордных 18 ТэВ, что является первым обнаружением GRB с энергией выше 10 ТэВ.

По крайней мере, это следует из данных китайской обсерватории Large High Altitude Air Shower Observatory (LHAASO), которая разработана для регистрации гамма-излучения и космических лучей путем измерения каскадов частиц, которые они создают в атмосфере Земли. Прежде чем GRB 221009A сможет занять свое место в книге рекордов, эти данные будут проверены другими командами ученых.

Различия в яркости при вспышке и угасании гамма-излучения за 10 часов, наблюдаемые обсерваторией Swift. NASA/Swift/B. Cenko

Тем не менее, этот всплеск гамма-излучения остается одним из самых энергичных и ярких из когда-либо обнаруженных, главным образом потому, что он находится относительно недалеко от нас. Хотя 1,9 миллиарда световых лет — это не так уж и близко, большинство других вспышек обнаруживаются на расстоянии нескольких миллиардов световых лет и более. Кроме того, такая удаленность объясняет, почему он светился гораздо дольше. Астрономы говорят, что могут пройти десятилетия, прежде чем будет обнаружен очередной GRB такой же мощности.

"Этот всплеск находится гораздо ближе, чем типичные GRB, что очень интересно, поскольку позволяет нам обнаружить множество деталей, которые в противном случае были бы практически незаметны для наблюдений", - рассказывает Роберта Пиллера, астрофизик, руководитель проекта. "К тому же это один из самых энергичных и ярких всплесков, когда-либо наблюдавшихся независимо от расстояния, что делает это событие вдвойне интересным".

Хотя до сих пор точно не известно, что именно вызвало этот GRB, главным подозреваемым является сверхмассивная звезда, коллапсирующая в черную дыру в конце своей жизни. В результате этого процесса в космос выбрасываются мощные джеты частиц, испускающие рентгеновское и гамма-излучение.

Стоит отметить, что, несмотря на свою интенсивность и близость, этот GRB не представляет для Земли какой-либо угрозы. Считается, что если бы такой взрыв произошел в пределах нашего Млечного Пути и его лучи попали бы прямо на Землю, то это могло бы вызвать массовое вымирание. Впрочем, GRB считаются относительно редкими явлениями. Ученые подсчитали, что в среднем на одну галактику приходится несколько таких событий за миллионы лет, а вероятность того, что эта вспышка достигнет Земли, практически стремится к нулю.

Source: NASA, Journal Newatlas.

1. (https://newatlas.com/space/powerful-gamma-ray-burst-grb221009a/)

2. (https://www.nasa.gov/feature/goddard/2022/nasa-s-swift-fermi-missions-detect-exceptional-cosmic-blast)

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают