Платим блогерам
Блоги
amv212
Исследователи считают, что новый антибиотик перспективен для борьбы с целым рядом устойчивых к лекарствам микроорганизмов

реклама

На протяжении миллионов лет бактерии вырабатывали вещества для борьбы с другими микроорганизмами - антибиотики. Другие микробы, в свою очередь, приобретали средства защиты от таких соединений. Таким образом, резистентность к противомикробным препаратам это довольно древнее явление. Недавно учёные сконструировали новый антибиотик, который действует против самых "злостных супержуков", нанося при этом минимальный ущерб полезным микроорганизмам.

Исследователи считают, что новый антибиотик перспективен для борьбы с целым рядом устойчивых к лекарствам бактерий. Depositphotos

реклама

Бактерии - это хрестоматийный пример биологической эволюции. Когда они сталкиваются с опасными факторами окружающей среды (такими как антибиотики) - выживают наиболее сильные из них. В конечном итоге вся выжившая популяция приобретает способность сопротивляться лекарствам. Особую проблему представляет класс грамотрицательных бактерий, которые защищены более толстыми клеточными стенками и молекулярными насосами, препятствующими проникновению лекарств.

Команда начала с антибиотика, который был активен против грамположительных бактерий. Они модифицировали его структуру, чтобы повысить его эффективность против грамотрицательных штаммов.

Новый препарат получил название фабимицин. Этот антибиотик хорошо действовал против более 300 лекарственно-устойчивых клинических изолятов, включающих в общей сложности 54 штамма таких патогенов, как E. coli, Klebsiella pneumoniae и Acinetobacter baumannii. В ходе испытаний на мышах было обнаружено, что фабимицин устраняет устойчивые к лекарствам симптомы пневмонии, а также инфекции мочевыводящих путей, снижая количество микроорганизмов до неопределяемого уровня.

Важно отметить, что фабимицин действует селективно, оставляя нетронутыми некоторые виды полезных бактерий. В этом плане он значительно превосходит многие существующие антибиотики, которые, как известно, без разбора уничтожают множество благотворных микроорганизмов в микробиоме кишечника, что приводит к ряду негативных побочных эффектов.

Учёные считают, что после клинических испытания фабимицин может занять достойное место в арсенале антибактериальных препаратов, особенно если речь идёт о трудноизлечимых болезнях.

Результаты данного проекта были представлены в научном издании ACS Central Science.

Источники: American Chemical Society, journal ACS Central Science.
1. (https://pubs.acs.org/doi/full/10.1021/acscentsci.2c00598)
2. (https://www.acs.org/content/acs/en/pressroom/presspacs/2022/acs-presspac-august-10-2022/new-drug-candidate-fights-off-more-than-300-drug-resistant-bacteria.html)

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают