Ученые, изучающие характер активности различных видов жиров организма человека, сделали открытие, которое может иметь важное значение в терапии онкологических заболеваний. Прорыв связан с метаболизмом глюкозы в нашем организме. Учёные предположили, что воздействие холода поможет лишить злокачественные клетки жизненно важного источника топлива, необходимого для их развития.
Ученые сделали важное открытие! Благодаря метаболизму глюкозы бурый жир может подавлять рост злокачественных новообразований. Depositphotos
Исследование, проведенное учеными Каролинского института Швеции, посвящено так называемому бурому жиру. В отличие от постоянного белого жира, который накапливает лишнюю энергию в виде липидов, формируя "ручки любви" и пивные животы, бурый жир легко сжигает энергию, наш организм в холодное время года.
Авторы нового исследования хотели изучить, как активация бурого жира может повлиять на рост раковых клеток, которые в значительной степени зависят от поступления глюкозы. Эксперименты проходили на мышиных моделях различных форм рака. Грызунов подвергали воздействию как холода, так и тепла. Мыши, содержавшиеся при температуре 4 °C (39,2 °F), демонстрировали гораздо более медленный рост опухолей и прожили почти в два раза дольше, чем грызуны, обитавшие в помещениях с температурой 30 °C (86 °F).
Анализ тканей, клеточных реакций и метаболизма глюкозы показал, что более низкие температуры стимулировали интенсивное поглощение глюкозы бурой жировой тканью. В то же время в опухолевых клетках сигналы глюкозы были практически не заметны. Последующие эксперименты, в которых ученые удаляли бурый жир или препятствовали его функционалу, практически свели на нет противораковый эффект холода. При этом рост опухолей происходил в обычном темпе. Кормление мышей напитками с высоким содержанием сахара имело аналогичный эффект.
"Удивительно, но напитки с высоким содержанием сахаров, сводят на нет воздействие холода на раковые клетки. Это говорит о том, что лимитированное поступление глюкозы, может оказаться одним из эффективных инструментов для борьбы с опухолями", - утверждает автор проекта профессор Ихай Цао.
Команда нашла некоторые доказательства того, что подобные механизмы могут работать на людях. Последующие эксперименты с участием небольшой группы здоровых людей и одного больного раком дали аналогичные результаты: при пониженных температурах (порядка 22 °C) в клетках опухоли отмечалось более низкий уровень поглощения глюкозы.
"В результате эксперимента выяснилось, что активированная холодом бурая жировая ткань конкурирует с клетками опухоли за глюкозу и может подавлять развитие опухолей у мышей", - отметил Цао. " Мы пришли к выводу, что холод может оказаться инновационным методом лечения рака. Впрочем, эти данные нуждаются в тщательной проверке в более крупных клинических испытаниях".
Результаты данного проекта были зарегистрированы в медицинском издании Nature.
Источники: Каролинский институт, журнал Nature.
1. (https://www.nature.com/articles/s41586-022-05030-3)
2. (https://news.ki.se/cool-room-temperature-inhibited-cancer-growth-in-mice)

