Платим блогерам
Блоги
amv212
Учёным удалось обнаружить первое плотоядное растение питающихся подземной добычей

реклама

Плотоядные растения довольно необычны сами по себе, однако недавно обнаруженный вид еще больше поражает своим необычным способом пропитания. Это растение относится к семейству насекомоядных, и оно ловит добычу, живущую под землей.

Некоторые из подземных кувшинок Nepenthes pudica, обнаруженные исследователями. Martin Dancak

реклама

Обычно насекомоядные растения приманивают и ловят насекомых с помощью видоизмененных отростков, которые растут над землей. Эти вертикально ориентированные кувшинообразные придатки имеют примерно цилиндрическую форму с открытой верхней частью и замкнутым дном.

Такие насекомые, как мухи, сначала попадают в "сосуд" благодаря привлекательным пигментам или нектару, а затем, опустившись на него, проскальзывают вниз по скользкому ободку растения. Далее они попадают на дно кувшинки, где тонут в накопившейся воде, после чего их тела растворяются и перевариваются растением.

В 2012 году международная группа ученых заметила насекомоядные растения в одном из регионов Борнео, которые как которые, как показалось вначале, были полностью лишены кувшинок. 

Однако при дальнейшем исследовании ученые обнаружили, что у растений есть подземные побеги, которые подпитывают подземные кувшинки. Кувшинчики, растущие либо в подземных полостях, либо непосредственно в почве,  достигали 11 см в длину (4,3 дюйма) и отлавливали обитающую в почве добычу: муравьев, клещей и жуков.

Эти кувшинчики были извлечены из подземной полости под деревом. Martin Dancak

Ученые отнесли этот вид к уникальному семейству насекомоядных растений, назвав его Nepenthes pudica, (последняя часть названия происходит от латинского слова pudicus, что означает "стыдливый"). 

Существует мнение, что подземные кувшинчики образовались в результате эволюции растений в условиях сухой среды обитания на склонах горных хребтов, где воды мало, а наземных насекомых, как правило, недостаточно для пропитания. "Мы предполагаем, что в подземных полостях более стабильные условия окружающей среды, включая высокую влажность, и, предположительно, там больше потенциальной добычи в засушливые периоды", - рассказывает член команды Михал Голос, аспирант Бристольского университета. 

Статья об исследовании, проведенном под руководством профессора Мартина Данчака из Оломоуцкого университета им. Палацкого в Чешской Республике, была недавно опубликована в журнале PhytoKeys.

Источники: Pensoft Publishers через EurekAlert, Journal PhytoKeys, Википедиа
(https://phytokeys.pensoft.net/article/82872/)
(https://www.eurekalert.org/news-releases/957376)
(https://ru.wikipedia.org/wiki/Насекомоядные_растения)

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают