Платим блогерам
Блоги
amv212
Илон Маск уклонялся от уплаты налогов на протяжении почти десяти лет. Но недавняя продажа акций Tesla может привести к тому, что он возглавит список налогоплательщиков.

реклама

Илон Маск, которого критикуют за неуплату налогов, может войти в историю США, став крупнейшим налогоплательщиком за прошлый год, сообщает издание Business Insider. Всего пару дней назад Маск сделал это заявление в Твиттере, обратившись к сенатору Элизабет Уоррен.

Илон Маск

 

реклама

Как и большинство миллиардеров в США, Илона Маска обвинили в уклонении от уплаты налогов. Расследование показало, что в период с 2014 по 2017 год Маск заплатил 455 миллионов долларов федеральных налогов, в то время как его личное состояние выросло на 13,8 миллиарда долларов, сообщает Forbes. В 2018 году Маск полностью избежал уплаты налогов, поскольку он не получал зарплату от своих компаний, а только опционы на акции.

В прошлом месяце Маск провел опрос в Twitter, чтобы избавиться от обвинений в неуплате налогов. В ходе опроса Маск предложил продать 10 процентов акций Tesla и даже начал продавать их после того, как пользователи Twitter выразили согласие. Согласно действующему налоговому законодательству США, Маск вынужден заплатить налоги с этого дохода, который, по оценкам Forbes, составляет около 8,3 миллиарда долларов. Джефф Безос заплатил около $2,4 млрд налогов за продажу своей 10-процентной доли в Amazon в прошлом году, а менеджер хедж-фонда Стивен Коэн, как сообщается, заплатил около $3 млрд налогов в 2018 году.

Сенатор Элизабет Уоррен напала на Илона Маска и назвала «халявщиком»

Business Insider добавляет, что Маск также должен заплатить 842 миллиона долларов в виде налога на чистый инвестиционный доход, а его переезд из Калифорнии в Техас, где Маск продал свой особняк, увеличил сумму налогов еще почти на три миллиарда долларов. В совокупности Маск может получить налоговый счет почти на 12 миллиардов долларов.

Как свидетельствуют декларации, поданные в Комиссию по ценным бумагам и биржам, продажа части акций была заранее спланированным ходом. Хотя Маск продал еще некоторое количество акций, он по-прежнему владеет чуть более чем тремя процентами ценных бумаг. У генерального директора Tesla осталось чуть меньше двух недель, чтобы выполнить обещание, которое он дал при опросе в Twitter о продаже 10% акций компании. Если это произойдёт, его налоговый возрастет еще больше.

Тем не менее, именно требование о том, что прибыль должна быть реализована, чтобы облагаться налогом, вызывает недовольство таких законодателей, как Элизабет Уоррен. Новый законопроект о налогообложении миллиардеров позволяет облагать налогом и нереализованную прибыль. Это означает, что Маск и другие миллиардеры будут облагаться налогом на прирост их чистой стоимости каждый год.

Как сообщает Forbes, действующее налоговое законодательство позволяет физическим лицам снизить налоговое бремя, пожертвовав реализованную прибыль благотворительным и некоммерческим организациям. Маск мог бы направить часть своих средств на благотворительность и не платить налоги с этой суммы. Впрочем, в остатке все равно остается большая цифра, благодаря которой Маск в любом случае попадет в налоговую историю.

Налоговое управление США (IRS) не раскрывает налоговые номера физических лиц, сообщает Forbes.  Так что, скорее всего, это событие останется неофициальным фактом.

19
Показать комментарии (19)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают