Платим блогерам
Блоги
amv212
Может показаться, что Facebook раньше всех начал осваивать метавселенную, но на самом деле виртуальный мир возник уже довольно давно. И важную роль в этих мирах будут играть криптовалюты.

реклама

Даже пока Meta строит амбициозные планы по созданию своей Metaverse,  другие подобные виртуальные сообщества, также называемые метаверсиями, уже ведут большой бизнес, продавая и торгуя цифровыми активами. Возможно, самым ярким примером этого стал случай, когда на этой неделе участок земли в виртуальном пространстве Decentraland был продан за 2,4 миллиона долларов, сообщает агентство Reuters.  

Niphon/iStock

 

реклама

В прошлом месяце Facebook попал в заголовки газет, сменив свое название на Meta, что свидетельствует о серьезном изменении приоритетов компании, которая намерена построить цифровой мир, в котором люди смогут общаться, работать, играть, совершать сделки и делать множество других вещей. Хотя это вызвало повышенный интерес общественности к данной сфере, концепция метавселенной уже давно используется в видеоиграх  прочих платформах.  

Roblox, платформа, позволяющая пользователям играть в игры, созданные другими пользователями, появилась еще в 2006 году. Такие платформы часто используют собственную валюту, которую пользователи могут приобрести за реальные деньги, что позволяет их разработчикам получать прибыль.

Однако метавселенная, которую мы видим сейчас, предполагает использование блокчейна - технологии, на которой основаны криптовалюты. Благодаря повышению осведомленности о криптовалютах и доступности криптобирж, метаверсия позволяет осуществлять двунаправленный поток денег: Пользователи могут не только покупать валюты платформы, но и зарабатывать их, а затем обналичивать, чтобы тратить в реальном мире.   

Source: Julien Tromeur/Unsplash

 

Именно по этой причине многие спешат занять свое место в метавселенной. Decentraland - одно из таких мест, которое, как предполагается, будет предоставлять людям место в виртуальном пространстве. Посещая его, пользователи смогут встречаться с другими людьми или посещать мероприятия.  Проданный на этой неделе в Decentraland виртуальный участок земли стоимостью 2,4 миллиона долларов расположен на улице "Fashion Street", где проводятся цифровые показы мод и где люди могут продавать цифровую одежду для аватаров пользователей. Участок был продан за 1,29 миллиона MANA - собственной блокчейн-валюты Decentraland, стоимость которой на криптобиржах в этом месяце взлетела более чем на 400 процентов, пишет Reuters.

Decentraland - это всего лишь один игрок в метавселенной. В недавнем отчете криптогиганта Grayscale говорится, что метавселенная предлагает множество подобных вариантов, включая электронную коммерцию, рекламу, цифровые мероприятия и оборудование. Компания перечислила такие направления, как продажа несгораемых токенов (NFTs), выигрыши в казино и играх в криптовалютах, а также музыкальные концерты в качестве способов использования криптовалюты для торговли.

В прошлом месяце издание The Verge сообщило, что Meta планирует потратить 10 миллиардов долларов в ближайший год на создание собственной версии метавселенной. Тем не менее, по данным Grayscale, ожидается, что к 2025 году доходы только от игр в метаверсе вырастут до 400 миллиардов долларов. Объем рынка метавселенной в целом может составить более триллиона долларов в год, добавляет компания.

Такие прогнозы не могут не радовать. Мы с нетерпением ждем возможности увидеть, что за вселенная возникнет в результате того, что так много разных игроков создают свои собственные цифровые миры.

8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают