Платим блогерам
Блоги
amv212
Первая в мире вакцина для борьбы с малярией была одобрена для широкого распространения среди детей в Африканском регионе к югу от Сахары, а также в других регионах, где распространенность заболевания достаточно высока

реклама

Первая в мире вакцина для борьбы с малярией была одобрена для широкого распространения среди детей в Африканском регионе к югу от Сахары, а также в других местах, где распространенность заболевания достаточно высока. "Это поистине историческое событие."Это поистине историческое событие. Появление долгожданного препарата против этого заболевания - прорыв для науки, детского здоровья и борьбы с малярией", - было подчеркнуто в официальном заявлении для прессы Тедросом Адханом Гебрейесусом, Генеральным директором Всемирной Организации Здравоохранения.


Малярия переносится комарами (Фото: Брюс Маккуин/Alamy)

реклама

 

Малярия, источником которой является паразит, распространяющийся через укусы зараженных комаров, ежегодно приводит к летальному исходу более 400 000 человек, большинство из которых - дети младших возрастов в странах Африки к югу от Сахары. Для борьбы с этим инфекционным недугом в настоящее время используются противомоскитные сетки, обрабатываемые инсектицидными препаратами, и лекарственные препараты, снижающие его распространение.

Испытания доказали, что использование вакцины приводит к 30-процентному снижению случаев тяжелой или летальной малярии даже в тех районах, где широко используются противомоскитные сетки, заявила вчера ВОЗ. Эта эффективность ниже, чем у вакцин против других заболеваний - например, эффективность некоторых вакцин Covid-19 против экстремальных заболеваний варьируется от 60 до 90 процентов.


Первая в мире вакцина от малярии одобрена для применения у детей в Африке

В следствие этого, по мнению ВОЗ, вакцина RTS,S должна быть дополнительно изучена в ходе крупномасштабных пилотных исследований в Гане, Кении и Малави до начала широкого применения.

В ходе последних испытаний было также установлено, что в семьях, где вакцинированы дети, продолжают пользоваться сетками против москитов, и что этот вакцинный препарат эффективен с точки зрения затрат.

Признание необходимости широкого внедрения данного препарата "повышает равноправие в отношении доступа к профилактическим мерам против малярии, помогая охватить таких детей, которые, возможно, не могут воспользоваться другими методами, например, противомоскитными сетками", - говорит Нанталиле Мугала из PATH, международной неправительственной организации по улучшению ситуации с малярией.

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают