Платим блогерам
Блоги
amv212
Японский автопроизводитель Honda Motor Co. намерен разработать собственные ракеты и организовать бизнес по запуску спутников.

реклама

Японский автопроизводитель Honda Motor Co. намерен разработать собственные ракеты и организовать бизнес по запуску спутников.

Амбиции этого предприятия не грандиозны. Компания стремится запускать "небольшие низкоорбитальные спутники" и надеется, что ее усилия позволят "хотя бы некоторым компонентам ракеты приземлиться на Землю после запуска". Японская корпорация планирует производить ракеты, которые доставляют спутники на высоту до 2000 километров. "Мы планируем запустить суборбитальный спутник в 2020-х годах", - сказал Ацуши Огава, сотрудник отдела научных исследований и разработок компании Honda, Honda R&D Co.

реклама

Хотя это значительно отстает от конкурирующих частных компаний по запуску, Honda считает, что сможет добиться этого быстро, поскольку у нее есть опыт создания двигателей и управления процессом сгорания, есть технологии самоуправляемых автомобилей, которые помогут ракете понять окружающую обстановку, а также опыт работы с жидкостями и топливом.

Компания также хочет продемонстрировать "Honda Avatar Robot" к 2024 году. Устройство будет оснащено многопалой роботизированной рукой, которая сможет создать "реалистичное ощущение дистанционного управления объектами". Honda уже создала робота с несколькими пальцами, который оказался способен открыть банку. По замыслу японской международной корпорации, человек сможет дистанционно управлять такими "ботами" в 2030-х годах.

Концепт электрического самолета вертикального взлета и посадки Honda Motor Co. , Ltd

 

Также на повестке дня, совместно с Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA), стоит план "создания циркулирующей системы возобновляемой энергии на поверхности Луны путем использования технологий топливных элементов и электролиза воды под высоким дифференциальным давлением, которые Honda накопила на сегодняшний день".

Honda также размышляет о дистанционно управляемых роботах для передвижения по лунной поверхности, некоторые из которых будут использовать упомянутые выше многопальцевые технологии. Исследования ведутся с февраля 2021 года.

На Земле компания работает над созданием электрического самолета вертикального взлета и посадки (eVTOL). Honda уже производит бизнес-джеты и говорит, что благодаря этому опыту у нее есть газотурбинная гибридная силовая установка, которую можно установить в eVTOL, и которая даст ему достаточно бортовой энергии, чтобы курсировать между городами, а не ограничиваться короткими перелетами на батарейках.

Мероприятие, на котором было объявлено обо всем вышеперечисленном, было большим по замыслу и было провозглашено как демонстрация "направления развития технологий" компании Honda, но было мало по результатам. Некоторые анонсы были повторными.

Также в Японии космическое агентство страны сегодня отменило запланированный запуск ракеты Epsilon без объяснения причин. Запуск должен был проверить новые возможности по запуску спутников.

Несколькими днями ранее появилась информация о работе компании Masten Space Systems по созданию новой технологии, которая позволит создавать собственные посадочные площадки для лунных кораблей  

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают