Платим блогерам
Блоги
amogus54
Растущие бюджеты игр является причиной сделки Naughty Dog с Sony

Эндрю Гэвин, один из основателей игровой студии Naughty Dog, поделился причинами продажи компании Sony в 2000 году. Главной мотивацией стало стремительное увеличение расходов на разработку игр, которое грозило финансовой нестабильностью.

Может быть интересно

В 1980-х годах стоимость разработки игр редко превышала $50,000. Однако с каждым новым проектом расходы росли. Например, на создание Rings of Power (1988-1991) потребовалось $100,000, что на тот момент считалось серьёзной суммой. Эта игра принесла студии прибыль, позволив вложиться в следующий проект — Way of the Warrior (1993). Однако с выходом на рынок 3D-игр траты увеличились многократно. Разработка Crash Bandicoot (1994-1996) обошлась уже в $1,6 млн, а к 2001 году бюджет Jak & Daxter превысил $15 млн. Последняя капля — Jak 3 (2004), стоимость которого достигла $50 млн.

По словам Гэвина, Naughty Dog просто не могла позволить себе такие риски, продолжая работать как независимая студия. Продажа компании Sony в 2000 году стала стратегически верным решением. Партнёрство обеспечило студии стабильное финансирование, доступ к ресурсам и возможность сосредоточиться на создании высококачественных игр без опасений о финансовой стороне.

Сегодня бюджеты AAA-игр достигают $300-500 млн, что делает самостоятельную разработку практически невозможной для небольших студий. Гэвин уверен, что благодаря сделке с Sony Naughty Dog смогла вырасти в одного из лидеров индустрии и подарить миру шедевры вроде The Last of Us и Uncharted.

+
Написать комментарий (0)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают