Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Отказ американского регулятора мотивирован рисками для жизни и здоровья испытуемых

реклама

Амбициозный американский предприниматель и миллиардер Илон Маск надеется, что его компания Neuralink, работающая над мозговыми имплантами, на начальном этапе поможет людям с ограниченными возможностями вернуть подвижность конечностей или другие утраченные функции, а на конечном – создать полноценный интерфейс «мозг – компьютер». Тем не менее, американский регулятор FDA настроен менее оптимистично – фирме пока отказали в испытаниях на людях.

реклама

Представители FDA обозначили десятки проблем, которые Neuralink предстоит решить для того, чтобы подобные испытания были безопасными. Так, по мнению специалистов, миниатюрные элементы чипа могут со временем переместиться в другие области мозга, а также вызвать воспаление, которое в теории может закончиться даже смертью испытуемого. Опасается регулятор и возможности выхода из строя системы дистанционной зарядки чипа или перегрева его элементов – обе эти проблемы также могут вызвать необратимые повреждения мозговой ткани.

Как считают отраслевые эксперты, со временем Neuralink сможет решить обозначенные FDA проблемы, но в какие именно сроки – неизвестно. Также стоит отметить, что в настоящий момент проводится расследование, связанное со слишком ранним переходом к испытаниям на животных, которое, предположительно, привело к гибели множества особей. При этом конкурирующая компания Synchron уже получила разрешение на испытания на людях. Создание интерфейса «мозг – компьютер» – это невероятно сложная и комплексная задача, а цена ошибок в данной отрасли крайне высока, что приводит к законодательным и этическим проблемам.

Источник: club.dns-shop.ru
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают