Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Дальнейший рост мощности может ограничить введение для криптодобытчиков специальных тарифов и налогов

реклама

Как сообщает издание «Коммерсант», суммарная мощность работающих в России майнинговых компаний по итогам 2022 года достигла отметки в 500 МВт, и это без учета «домашних» майнеров с небольшими фермами, нагрузку от которых тяжело отличить от нагрузки, создаваемой обогревателями, кондиционерами, электроплитами и другой бытовой техникой с высоким энергопотреблением.

реклама

В начале 2023 года криптовалютный рынок несколько оживился – биткоин закрепился выше 22 тысяч долларов США и даже некоторое время торговался около 24 тысяч долларов. Подобный фактор, безусловно, мотивирует криптодобытчиков наращивать мощности. Тем не менее, как высказываются эксперты, возможное введение для майнеров специальных тарифов на электроэнергию и дополнительной налоговой нагрузки могут «перевесить» выгоду от увеличения стоимости главной мировой криптовалюты.

Законопроект, касающийся введения майнинга в российское правовое поле, обсуждался в Госдуме еще в ноябре 2022 года, тем не менее, он до сих пор не прошел даже первое из трех чтений – законодатели и регуляторы считают необходимым прийти к общему мнению по поводу формы налогообложения и других нюансов. Так, глава комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат Анатолий Аксаков полагает, что налоговая ставка для майнеров будет находиться в диапазоне от 7.5% до 20%.

По мнению сооснователя ENCRY Foundation Романа Некрасова, масштаб рынка криптодобычи в России может быть сильно недооценен – эксперт считает, что не менее десятка крупных дата-центров в России могут заниматься преимущественно майнингом. Многое сейчас зависит от регуляторов и законодателей – им необходимо соблюсти баланс между интересами бюджета и привлекательностью российских регионов для майнинговых компаний – климат на севере страны располагает к тому, чтобы размещать там значительные мощности и эффективно использовать вырабатываемое ими тепло, например, для обогрева зданий.

Источник: kommersant.ru
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают