Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Причина заключается не только в высоком TDP

реклама

По данным специалистов компании Uptime Institute, занимающейся проектированием, сертификацией и обслуживанием дата-центров, особенности современных многоядерных процессоров делают ряд старых ЦОД непригодными или малопригодными для их размещения. В первую очередь – из-за увеличения энергопотребления каждого отдельного чипа. Не готовым к огромному TDP старым дата-центрам придется ограничивать наполняемость стоек, потому что успешно эксплуатировавшиеся, например, в 2010 году системы охлаждения не способны справиться с увеличившейся нагрузкой.

реклама

Другой проблемой является изменение паттерна выделения процессорами тепла – если раньше многие серверные CPU нагревались до 80+ градусов, но горячий воздух быстро выводился из стойки, то сейчас пиковые температуры могут быть меньше, зато при этом шасси наполняется рассеянным горячим воздухом. При подобных условиях специалисты считают оптимальным вариантом жидкостные или погружные системы охлаждения на основе минерального масла, требующие использования специализированной инфраструктуры. Воздушная СО, в основе которой лежат разница температур и организация холодных коридоров, хуже справляется с подобной нагрузкой.

Команда Uptime Institute полагает, что требования к организации охлаждения в дата-центрах, а значит, и затраты, будут расти – современные CPU и GPU слишком требовательны. При этом потребность в росте вычислительных мощностей у человечества есть – как для работы с большими данными, собираемыми крупными корпорациями, так и для проектов, связанных с нейросетями.

Источник: habr.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают