Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Рекордсменами в этом плане являются роботы-пылесосы

реклама

Сотрудники «Лаборатории Касперского» провели любопытное исследование и выяснили, что значительная часть опрошенных россиян относится как минимум к части своих гаджетов как к одушевленным предметам – таких среди респондентов оказалось 42%. При этом около 10% пользователей идут дальше и дают устройствам имена. Чаще всего у людей возникает привязанность к роботам-пылесосам – например, владельцы таких девайсов жалеют их при поломке или если те, например, переворачиваются.

реклама

Также, согласно результатам опроса, 68% респондентов разговаривают со своими смартфонами, почти 55% – с мобильными ПК, 45% - с телевизорами, 22% - с электрочайниками и кофемашинами. По мнению специалистов компании, исследование подтверждает теорию о том, что люди в среднем склонны доверять роботам и автоматизированным системам. Укладываются в эту теорию и результаты другого эксперимента, когда робот-доставщик пытался попасть в помещение с ограниченным доступом и входом только по ключ-картам, а люди охотно ему помогали.

Эксперт по информационной безопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов предостерег пользователей от чрезмерного доверия и беспечного отношения к цифровой технике – в дальнейшем привязанностью к гаджетам могут воспользоваться злоумышленники, например, взломав робот-пылесос и получая с него данные о жертве. Также специалист вспомнил мошенников, имитирующих роботизированные звонки. И действительно – многочисленные подтверждения в СМИ доказывают, что иногда человек не готов назвать пришедший в SMS код живому собеседнику, но без опаски продиктует его, если тот включит запись роботизированного голоса, заявив, что сотрудникам сообщать цифры нельзя, но вот роботу якобы можно.

Источник: ixbt.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают