
Как сообщает издание «РБК» со ссылкой на представителей ритейлеров, цены на телевизоры в 2022 году повысились в среднем примерно на 10% – весной наблюдалось рекордное удорожание, в конце лета и осенью же, напротив, значительное удешевление. По словам представителя «Ситилинка» Егора Панина, наиболее ощутимо выросли цены на премиальные модели полностью или частично ушедших с российского рынка крупных зарубежных брендов.
В сверхбюджетном и бюджетном сегментах в конце 2022 года можно было найти даже более дешевые модели ТВ, чем в начале – дело в расширении ассортимента за счет китайских производителей, а также продукции собственных торговых марок крупных сетей магазинов, которая нередко тоже изготавливается в Китае.
По данным экспертов «Марвел Дистрибуция», доля телевизоров Samsung на российском рынке упала с 25% в 2021 году до 10% в 2022, а доля моделей LG – с 17% до 11%. Растут же в основном доли китайских брендов, таких, как Mi, Haier и Hisense. При этом динамика по продажам во втором полугодии гораздо более позитивная, нежели в первом, что, впрочем, легко объясняется изменением цен и временем, необходимым ритейлерам на адаптацию к новым экономическим условиям.
В 2023 году представители бизнеса также ожидают роста цен примерно на 10%, но граждане с невысоким уровнем дохода по-прежнему смогут выбрать себе телевизор среди бюджетных моделей – дорожать в основном будут решения среднего и более высоких ценовых сегментов. При этом многие специалисты делают оговорку, что их прогноз не учитывает возможного падения курса рубля – если оно произойдет, то удорожание может быть гораздо более ощутимым.

