Платим блогерам
Блоги
[Zero]
А также укусы насекомых, колющие ранения, удары тупым предметом и многое другое

реклама

Многие писатели-фантасты рассказывали в своих произведениях о специальных костюмах для имитации осязательных ощущений в виртуальной реальности – из российских литераторов можно отметить, например, Сергея Лукьяненко с его трилогией в стиле «киберпанк» о виртуальном городе Диптаун, которая вышла еще в конце прошлого века. В текущем же веке выдумки писателей и футурологов становятся реальностью – сначала японская компания Aromajoin представила на CES 2023 устройство для создания запахов в играх, кино и аниме, а теперь на той же выставке продемонстрировали и костюм OWO Skin, способный имитировать различные тактильные ощущения, например, ползанье по телу насекомых и их укусы, пулевые и ножевые ранения, а также удары тупым предметом и многое другое – на старте разработчики обещают около 30 ощущений.

реклама

О технических характеристиках новинки пока известно не слишком много, но сообщается, что жилет поделен на 10 различных зон на верхней части тела, включая руки, а имитация ощущений происходит при помощи генерации электрических импульсов. Силу воздействия можно регулировать при помощи программного обеспечения – имеются версии как для Windows, так и для Android и iOS. Костюм изготовлен из эластичных материалов и весит около 600 г, при этом он доступен в разных размерах от 2XS до 4XL. Аккумуляторной батареи хватает на 8 часов работы, а подключение к компьютеру, ноутбуку или мобильному устройству осуществляется при помощи беспроводной технологии Bluetooth.

Как сообщает OWO, ключевое преимущество жилета Skin по сравнению с продукцией конкурентов заключается в том, что устройство способно воспроизводить до 30 видов ощущений, большинство же других костюмов ограничиваются разной силы вибрацией. Испытавшие на CES 2023 новинку журналисты признавали, что при высокой интенсивности ощущения могут быть действительно болезненными, хотя многие сообщали, что самым неприятным оказалось не ощущение попадания пули или удара, а зуд, возникающий при имитации движения по коже пауков. Предзаказать OWO Skin с короткими рукавами уже можно на сайте компании примерно за 400 долларов – в ближайшие месяцы должна появиться и версия с длинными.

Источник: 3dnews.ru
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают