Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Новинка способна демонстрировать скорости до 14 ГБ/с

реклама

Тайваньская компания ADATA анонсировала выпуск сверхскоростного PCI-Express 5.0 твердотельного накопителя под названием XPG PCIe Gen5. Новинка будет предлагаться в версиях объемом до 8 терабайт, при этом скорости последовательных чтения и записи могут достигать 14 ГБ/с и 12 ГБ/с соответственно. Производительность случайных операций заявлена на уровне 2 миллионов IOPS.

реклама

Какая именно в рассматриваемом SSD будет использоваться память – пока не сообщается, что же касается контроллера – накопитель базируется на Silicon Motion SM2508. Примечательно, что с целью исключения перегрева и связанного с ним снижения производительности ADATA оснастила устройство небольшим вентилятором. Судя по всему, тренд на активное охлаждение флагманских SSD будет продолжен и другими компаниями.

В 2023 году будет представлено множество твердотельных накопителей с поддержкой новейшего стандарта PCI-Express 5.0, и они предложат пользователям недоступные ранее скорости, особенно последовательные. Тем не менее, как считают многие эксперты, подобные скоростные показатели в ближайшие годы не понадобятся даже флагманским игровым и рабочим конфигурациям ПК, и будут востребованы лишь в серверном сегменте.

Источник: ixbt.com
10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают