Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Но, как считают специалисты, все могло бы быть еще хуже

реклама

Как сообщают «Известия», российский рынок смартфонов впервые за 7 лет продемонстрировал не рост, а снижение, причем весьма серьезное, если считать в штуках – мобильных устройств было продано примерно на 20% меньше, чем годом ранее, около 24-27 миллионов. Если говорить о брендах, то ушедшие из России Samsung и Apple теряют позиции – их продукция поставляется только при помощи параллельного или серого импорта. Стабильный рост же демонстрируют китайские производители, как те, что пользовались популярностью в стране и ранее, например, Xiaomi, так и малоизвестные. Если бы не этот фактор, ситуация могла бы быть гораздо хуже.

реклама

Схожую информацию о количестве проданных в 2022 и 2021 году смартфонов «Известия» получили из разных источников – от компании Mobile Research Group, оператора МТС и торговой сети «М.Видео-Эльдорадо». По данным последнего ритейлера, Apple и Samsung в этом году суммарно заняли не более 30% рынка смартфонов против 45% годом ранее. Первое место по продажам в штуках принадлежит Xiaomi, второе – Realme, Samsung идет на третьем, Apple – на четвертом, пятое же занимает китайский бренд Tecno.

Последний раз спад на российском рынке смартфонов наблюдался в 2015 году – в 2014 резко взлетел курс доллара, и потребители спешно закупились смартфонами, после чего обновлять их какое-то время не было необходимости. В этом же году главный спад пришелся на второй квартал – из-за высоких цен и остановки поставок в Россию многими компаниями. К концу года рынок стабилизировался, хотя и стал в значительно большей степени китайским – у многих ритейлеров доля смартфонов из Поднебесной в ассортименте доходит до 80%.

Источник: 3dnews.ru
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают