Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Как в американской, так и в европейской рознице

реклама

Как пишут СМИ и тематические ресурсы, в американских и европейских магазинах появились материнские платы для сокета AM5 на базе наборов системной логики B650 и B650E. Несмотря на то, что предварительно сообщалось о стоимости наиболее бюджетных моделей на уровне примерно 125 долларов США, на практике минимальная цена пока составляет около 160 долларов, причем найти подобные решения в продаже довольно сложно. Гораздо более реально приобрести материнскую плату за 200-300 единиц американской или европейской валюты.

реклама

Так, в американских магазинах BestBuy и MicroCenter самые доступные материнские платы на чипсетах B650 и B650E предлагаются от 240 долларов. Впрочем, с высокой вероятностью, большинство пользователей в любом случае будут приобретать не самые дешевые МП, а модели, пусть и близкие к бюджетному ценовому сегменту, но обладающие расширенными возможностями, такими, как четыре слота для модулей оперативной памяти вместо двух, добавочные M.2 PCI-Express разъемы, дополнительные радиаторы.


По мнению ряда специалистов, цены на новые материнские платы будут снижаться, хотя начнется этот процесс не сразу: спрос на компьютерные комплектующие в мире в настоящий момент сильно снижен, и ритейлеры выставили несколько завышенную стоимость, чтобы не «продешевить» на старте: многие покупатели, твердо решившие перейти на AM5, сразу купят процессор, материнскую плату и комплект DDR5 памяти, когда же стартовая волна спроса схлынет, и товар начнет накапливаться – можно будет ожидать снижения цен. Скорее всего, произойдет это в первом квартале 2023 года.

Источник: 3dnews.ru
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают