Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Видеосервисы и стриминговые сервисы являются одними из главных выгодополучателей от увеличения пропускной способности сети

реклама

На пике коронавирусных локдаунов, когда большинство людей проводили время дома, и трафик, потребляемый видеосервисами и стриминговыми сервисами, значительно вырос, Европейский комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон обратился к Netflix, попросив снизить качество трансляции на 25% для экономии пропускной способности сети. Компания согласилась, как и Youtube. Сейчас же в Европе хотят привлечь связанных с видео техногигантов к модернизации сетей связи – как считают операторы и провайдеры, именно подобные платформы являются главными выгодоприобретателями от улучшения качества интернет-соединения.

Представители же технологических компаний, таких, как Netflix и Google, утверждают, что уже тратят значительные средства на улучшение сетей. Тем не менее, депутаты от ряда европейских стран предлагают взимать с техногигантов некую «справедливую долю» и направлять ее на модернизацию инфраструктуры. Противники же подобной идеи утверждают, что парламентарии занимаются лоббизмом интересов операторов мобильной и интернет связи, и без того получающих значительные прибыли. В настоящий момент по данному вопросу существуют значительные разногласия, поэтому ввести подобный налог или сбор на уровне Евросоюза вряд ли удастся, но отдельные страны могут предпринять такие попытки.

Источник: 3dnews.ru
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают