Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Дорогими останутся только новые PCI-E 5.0 модели

реклама

Компания TrendForce обновила свой прогноз, касающийся динамики цен на флеш-память и твердотельные накопители. По мнению экспертов, стоимость SSD, причем как потребительских, так и корпоративных, может рухнуть в четвертом катале на 15-20% – дорогими останутся лишь только что выпущенные новейшие модели с поддержкой интерфейса PCI-Express 5.0. Аналитики отмечают, что на рынке скопилось значительное количество чипов флеш-памяти NAND, используемых в твердотельных накопителях, спрос же на них в последнее время ощутимо снизился – из-за глобального геополитического и экономического кризиса потребители покупают гораздо меньше цифровой и бытовой техники, чем обычно, соответственно, снижается и потребление флеш-памяти производствами.

реклама

Многим производителям и ритейлерам уже приходится устраивать акции и распродажи: как считают некоторые эксперты, без подобных мер рынок цифровой техники может ждать глубокая рецессия, выход из которой последует только после восстановления мировой экономики и возвращения инфляции в крупных странах к адекватным значениям. Помимо NAND, подешевеет на 13-18% и eMMC, а также UFS память – эти два типа в основном используются в мобильных устройствах.

Немецкое издание ComputerBase подтверждает, что процесс снижения розничными продавцами цен на твердотельные накопители уже начался – причем даже в бюджетном сегменте. Некоторые SSD объемом 1 ТБ можно приобрести менее, чем за 60 евро, то есть стоимость одного гигабайта не доходит и до 6 евроцентов. Если прогнозы TrendForce оправдаются, то в начальном сегменте рынка SSD мы увидим предложения и с 5 евроцентами за гигабайт.

Источник: 3dnews.ru
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают