Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Это объясняется разницей в схемах поставок и различными обязательствами продавцов

реклама

Как удалось выяснить журналистам издания «Известия», разброс цен на одну и ту же модель Apple iPad в российской рознице в настоящий момент составляет более 100 тысяч рублей – так, в сети re:Store модификацию Pro 2021 с 12,9-дюймовой диагональю экрана, с 2 ТБ памяти и поддержкой LTE можно приобрести за 250 тысяч рублей. В «серой» же рознице абсолютно такой же iPad стоит всего 121 тысячу рублей. Представитель re:Store, комментируя ситуацию, объяснил, что в конечную цену заложены затраты на сертификацию, также магазин предоставляет гарантию, «серые» же продавцы обычно заявляют о ней чисто формально или не заявляют вовсе.

реклама

В сетях «Ситилинк» и «Связной» упомянутая модель iPad стоит около 200 тысяч рублей, при этом эти ритейлеры, разумеется, предоставляют на нее гарантию. Как рассказал «Известиям» инсайдер, работающий в одной из крупных российских сетей, торгующих цифровой и бытовой техникой, такие цены близки к минимальным, при которых магазин получает хоть сколько-нибудь значимую прибыль: «белые» игроки платят налоги и пошлины, «серые» же часто продают гаджеты, ввезенные незаконно или якобы для личного использования. Руководитель же подразделения маркетинга Big Geek Федор Казаков добавил, что iPad Pro 2021 на 2 ТБ – довольно нишевое устройство, ликвидность которого ограничена.

Сразу несколько экспертов указали на разницу в подходах между федеральными сетями и мелкими «серыми» ритейлерами – первые должны наполнять магазины и склады товаром и гарантировать какую-никакую стабильность поставок, даже в ущерб стоимости товара для конечного потребителя, вторые же могут позволить себе приостановку деятельности на время, пока не удастся найти нового выгодного поставщика. Специалист по мобильным устройствам Эльдар Муртазин добавил, что «официалы» платят 20% НДС, «серые» же магазины обычно его игнорируют, нарушая российское законодательство. А гендиректор TelecomDaily Денис Кусов уточнил, что в цену ритейлеры закладывают и расходы на возможное гарантийное обслуживание, которое в текущих условиях может быть проблемным и дорогостоящим. Сетуют эксперты и на общую нестабильность экономической ситуации, а также на по-прежнему не отлаженные механизмы параллельного импорта.

Источник: iz.ru
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают