Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Компания пользуется своим доминирующим положением на рынке и дефицитом полупроводников

реклама

Ранее в СМИ появлялась информация, что тайваньский производитель полупроводников TSMC не планирует снижать цены на свои услуги, несмотря на то, что последнее их повышение было крупнейшим за последние 10 лет. Сейчас же, по утверждениям некоторых близких к компании источников, существует высокая вероятность того, что ближе к концу года TSMC снова повысит цены на 5-8% для всех актуальных техпроцессов.

По мнению аналитиков, росту цен способствуют такие факторы, как сохраняющийся дефицит полупроводниковых компонентов и связанное с ним превышение спроса над предложением, проблемы с логистикой, а также ощутимо дорожающее вследствие инфляции сырье: пандемия коронавируса и геополитические риски не способствуют стабильности в экономике. При этом, даже если кто-то из клиентов откажется от услуг TSMC, корпорация вряд ли от этого пострадает – у нее и без того, как говорится, «отбоя нет» от желающих, особенно на наиболее передовые техпроцессы: из самых известных и наиболее очевидных заказчиков можно вспомнить Apple, Intel и AMD.

реклама

Стремление TSMC выжать максимум из нынешней экономической ситуации понятно – в ближайшие полтора года компания намерена потратить до 100 миллиардов долларов США на строительство предприятий и освоение новейших технологий, а «отобьются» эти затраты только по прошествии некоторого времени. При этом существует еще и такая проблема, как задержки с поставками необходимого оборудования, например, литографических сканеров – для них тоже порой не хватает комплектующих, и задержка на раннем этапе производственной цепочки сказывается на всех последующих ее звеньях.

Источник: 3dnews.ru
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают