Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Причем создал не просто макет, а полностью функциональную модель

реклама

Программист по имени Тревор Лейн, прослушав лекцию по созданию самодельных клавиатур, понял, что хочет оптимизировать свой рабочий процесс, а также попробовать самостоятельно реализовать свои представления об эргономичном рабочем инструменте. Он сформулировал ряд требований к идеальной, по его видению, клавиатуре:
1) Клавиши должны быть расположены прямо, а не в шахматном порядке.
2) Клавиатура должна состоять из двух блоков, что поможет удобно расположить их и избавиться от лишнего напряжения в руках.
3) Обязательно должны быть кнопки, рассчитанные на большие пальцы.

реклама

4) Желательно, чтобы клавиатура была трехмерной - плоские решения, по мнению Лейна, не соответствуют анатомии кистей.


Сформулировав требования и пожелания, Тревор быстро определился с подходящим проектом - выбор пал на Dactyl Manuform 5x7. Сам процесс изготовления устройства состоял из нескольких этапов - 3D-печати, размещения в корпусе кнопок и переключателей для них, пайки и установки прошивки. Для последнего этапа использовалось ПО с открытым исходным кодом - QMK.

Несмотря на ряд трудностей, с которыми столкнулся энтузиаст (подробнее об этом вы можете прочитать в источнике на Хабре), результатом работы он остался крайне доволен - группы клавиш под большими пальцами, если верить его отзыву, ускоряют написание кода. Впрочем, это, конечно, дело привычки, и большинству пользователей такая клавиатура скорее покажется неудобной.

Источник: habr.com
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают