Платим блогерам
Блоги
[Zero]
К счастью для геймеров, хайповая "зеленая" криптовалюта продержалась недолго

реклама

Криптовалюта Chia, майнящаяся при помощи твердотельных накопителей и жестких дисков, вспыхнула сверхновой в информационном поле в конце весны этого года, вследствие чего емкие SSD и HDD резко подорожали. К счастью для геймеров и других юзеров, не желающих связываться с добычей криптовалюты, Chia быстро "сдулась", и в настоящий момент стоит около 150 долларов против пиковых 1500+.

реклама

Подешевели и накопители - до тех же или почти до тех же цен, что можно было увидеть в магазинах до Chia-кризиса. Вот, например, динамика цен с Яндекс Маркета для популярной модели Western Digital Purple на 6 терабайт: 

Изначально на графике не было красной черты, я добавил ее, чтобы визуально подчеркнуть, что стоимость данного HDD практически вернулась к мартовской. Теперь посмотрим на востребованный геймерами SSD, Samsung 970 Evo Plus на 1 терабайт - это одно из лучших предложений на рынке по соотношению цены и производительности.

Ситуция в точности такая же. Напоследок представлю вам график цен на более емкий HDD, причем без гелия и "черепицы". Подойдет, например, Seagate IronWolf ST12000VN0008 на 12 терабайт.

На графике хорошо видно, что стоит данный жесткий диск даже меньше, чем до шумихи с Chia. Если резюмировать, то сейчас, пожалуй, отличное время для покупки SSD и HDD - мало ли что случится с рынком железа в будущем с учетом дефицита компонентов и периодических кризисов.

Источник: market.yandex.ru
19
Показать комментарии (19)

Популярные новости

Сейчас обсуждают