Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Тендер на ее создание выиграл Московский физико-технический институт

реклама

Документы на официальном сайте российских государственных закупок подтверждают, что Роскомнадзор объявил тендер на создание автоматизированной системы для поиска в интернете запрещенного контента, а конкретно - изображений и видеороликов. Система "Окулус" должна выявлять порнографические материалы, экстремизм, пропаганду наркотиков и суицида, призывы к массовым беспорядкам.

реклама

По плану, данная система, выполненная с использованием нейросетей и методов машинного обучения, должна заработать в 2022 году. Тендер на ее разработку выиграл Московский физико-технический институт (уже несколько раз побеждавший в конкурсах на выполнение государственных контрактов), а стоимость работ составит около 14 миллионов рублей. Всего на участие в тендере было подано 6 заявок от различных учреждений, включая Курчатовский институт.

Пользователи Рунета уже сравнили "Окулус" с всевидящим оком "Старшего брата" из антиутопии "1984" Джорджа Оруэлла, а также предположили, что система будет использоваться не только по своему заявленному назначению, но и для политической цензуры.

Источник: tjournal.ru
7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают