Платим блогерам
Блоги
Zelikman
На фоне падения второй криптовалюты, окупаемость видеокарт продолжает штурмовать космос

реклама

  18 июня 2022 года впервые за полтора года главная криптовалюта для майнинга на видеокартах опустилась ниже 1,000 долларов за токен, и сами доллары продолжают терять в цене на фоне внутренней политики государства и геополитической игры между державами. Опять же, вслед за курсом Ethereum падают и доходы криптоинвесторов. Для понимания, 1 mh/s на данный момент приносит менее 85 копеек:

реклама

  Что делают вложения в видеокарты бессмысленными, так как покупая условную 3060 Ti дающую 60 mh/s за 60,000 рублей, мы получаем окупаемость 1176 дней, без учета розетки. Если еще учитывать розетку, при потреблении 3060 Ti 120w, то окупаемость выходит в районе 1700 дней, почти 5 лет, так это как говорят популярные блогеры: самая энергоэффективная видеокарта в майнинге. Вдобавок ко всему этому, не стоит забывать, рано или поздно ETH перейдёт на алгоритм Proof of Stake, и доходность просядет еще ниже, а расходы на электричество могут стать еще выше. 

  Это что касается отечественных майнеров, за бугром же доходность приближается к расходам на электроэнергию. При потреблении в районе 3 кВт в сутки и стоимости в 0,2 EUR за киловатт, получается что чистая прибыль во Франции с 3060 Ti  21 евроцент. При цене в 500 евро, данное вложение окупится за 2380 дней.

 В Германии уже давно майнинг перестал быть выгодным. После введения санкций на российские энергоносителей, цена электроэнергии поднялась до рекордных отметок в районе 35-40 евроцентов за киловатт, я думаю смысла что-то подсчитывать здесь нет, очевидно, расходы на электричество намного выше 0,81 EUR. Судя по всему, именно в этот момент забугорные майнеры озадачены невозможностью продавать россиянам товары на таких площадках как Ebay.



87
Показать комментарии (87)

Популярные новости

Сейчас обсуждают