Штурмующие отряды российского воздушно-десантного войска проникли в район Новый Часов Яра и смогли закрепиться в многоэтажной застройке. Об этом сообщают несколько российских источников.
По последним данным, подразделения 98-й дивизии воздушно-десантных войск, не прекращая наступательные действия в районе Новый, смогли закрепиться на первой линии домов и удерживают свои позиции. Украинские формирования, пытаются выбить десантников, активно применют артиллерию и беспилотники, но российские военные не остаются в долгу, уничтожая контратакующие отряды.
Согласно сообщениям, наступление было проведено не с северного фланга, где российские подразделения вели атаки в районе Калиновки, а южнее. Бойцы смогли пройти через балку Ступки Голубовские и атаковать район Новый, расположенный за районом Канал. Занятие этих позиций заставит командование украинских войск принять решение о выводе группировки из района Канал, чтобы избежать окружения. В настоящее время район Канал играет ключевую роль, не позволяя российским силам выдвинуться к центру канала Северский Донец - Донбасс.
Успешное взятие района Новый нанесет серьезный удар по обороне района Канал, где находится группировка ВСУ, и может привести к отрезанию крупных сил из основной части гарнизона. Для выхода в район Новый десантные группы преодолели значительное расстояние через канал.